19:34 21 января 2014Новости
212

Дашу Жукову заподозрили в расизме

News_detailed_picture© Buro 24/7

Главный редактор журнала «Гараж» Даша Жукова оказалась в центре интернет-скандала, вызванного ее фотографией, которая, по мнению наблюдателей, выражает «превосходство белой расы».

Речь идет об иллюстрации к интервью, опубликованному в понедельник, 20 января, российским онлайн-журналом Buro 24/7. На ней Жукова сидит на стуле, который представляет собой сиденье, опирающееся на лежащую полуобнаженную негритянку.

Дизайн стула, вдохновленный коллекцией 1969 года британского скульптора Аллена Джонса, допускает вариант и с белой женщиной, однако в фотосессии Buro 24/7 был использован не он.

Вскоре изображение на сайте Buro 24/7 отредактировали, оставив только верхнюю часть. Тем не менее его успели заметить в первоначальном виде.

Редактор FashionBombDaily.com Клер Салмерс заявила, что Жукова, сидя на черной женщине, выражает «превосходство белой расы, сформулированное с кажущейся безмятежностью, которая, впрочем, не скрывает унизительного характера композиции».

К мнению Салмерс присоединилась обозреватель The Huffington Post Джули Уилсон. Она считает, что фотография с Жуковой — это очередное проявление равнодушия и ханжества, присущих современной индустрии моды.

На сайте The Huffington Post приводятся комментарии возмущенных пользователей твиттера, а также своего рода резюме Клер Салмерс: «Индустрии искусства и моды — последние бастионы общества, в которых вульгарному расизму и невежеству дан зеленый свет во имя креативности».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320764
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325880