
Школа эмигрантов
8 и 9 сентября в Михайловском театре в Петербурге впервые выступит Даниэль Баренбойм с Берлинской штатскапеллой.
Концерты посвящены 180-летию театра, которое будет отмечаться 7 ноября 2013 года.
8 сентября прозвучит музыка Вагнера и Рихарда Штрауса: в первом отделении — увертюра к опере «Нюрнбергские мейстерзингеры» и фрагменты из оперы «Тристан и Изольда», во втором — симфоническая поэма «Жизнь героя».
В программе концерта 9 сентября «Неоконченная симфония» Шуберта (первое отделение) и Симфония № 2 Элгара (второе отделение).
Откроет новый сезон в Михайловском театре 11 сентября опера Доницетти «Любовный напиток» в постановке Фабио Спарволи и Даниэле Рустиони.
Один из старейших оркестров мира, Государственный оркестр Берлина (Штатскапелла) был основан в 1570 году курфюрстом Бранденбурга Иоахимом II, впоследствии был тесно связан с Королевской придворной оперой и с Берлинской государственной оперой. За пультом оркестра стояли многие выдающиеся дирижеры и композиторы, в частности, Феликс Мендельсон-Бартольди, Джакомо Мейербер, Рихард Вагнер, Рихард Штраус, Эрих Кляйбер, Вильгельм Фуртвенглер, Герберт фон Караян.
В 2000 году пожизненным главным дирижером оркестра был избран дирижер, пианист, обладатель семи премий «Грэмми» Даниэль Баренбойм.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиЗаместитель главного редактора ИД «Коммерсантъ» о работе в подцензурном пространстве, о миссии и о том, что ее подрывает, и об отсутствии аудитории, заинтересованной в правде о войне
4 сентября 202328630Журналистка «Медузы» о работе в эмиграции, идентичности и о смутных перспективах на завтра и послезавтра
28 августа 20237788Разговор с издателем «Мела» о плачевном состоянии медийного рынка, который экономика убьет быстрее, чем политика
9 августа 20239840Главный редактор «Таких дел» о том, как взбивать сметану в масло, писать о людях вне зависимости от их ошибок, бороться за «глубинного» читателя и работать там, где очень трудно, но необходимо
12 июля 202315778Главный редактор «Верстки» о новой философии дистрибуции, опорных точках своей редакционной политики, механизмах успеха и о том, как просто ощутить свою миссию
19 июня 202320036Главный редактор телеканала «Дождь» о том, как делать репортажи из России, не находясь в России, о редакции как общине и о неподчинении императивам
7 июня 202321546Разговор Ксении Лученко с известным медиааналитиком о жизни и проблемах эмигрантских медиа. И старт нового проекта Кольты «Журналистика: ревизия»
29 мая 202325216