13:31 15 января 2018Новости
46

Назначен новый директор Новосибирского театра оперы и балета

News_detailed_picture© Михайловский театр

Сегодня, 15 января, министр культуры РФ Владимир Мединский представил коллективу Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НОВАТ) нового генерального директора — дирижера Ару Карапетяна.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу театра. «Кандидатура Карапетяна стала результатом длительных согласований, консультаций и конкурсных процедур», — пояснили в пресс-службе.

Ара Карапетян был дирижером Пермского театра оперы и балета (1992–1997), Московского музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко (1997–2005), где также работал директором-распорядителем (1997–2005) и генеральным директором (2013–2016).

С сентября 2016 по май 2017 года был вице-президентом и художественным руководителем театров в Харбине и Тяньцзине (Китай), в 2017 году стал приглашенным дирижером Михайловского театра в Петербурге, с 25 сентября 2017 года занимал должность директора Камерного музыкального театра имени Б.А. Покровского, который Министерство культуры планирует в 2018 году сделать частью Большого театра.

Прежний гендиректор НОВАТ Владимир Кехман официально покинул этот пост 4 декабря, продолжив работать в театре в качестве художественного руководителя. С июля, когда он объявил о намерении оставить должность гендиректора, его обязанности исполнял главный режиссер театра Вячеслав Стародубцев.

Назначение нового директора было запланировано на 1 сентября, но впоследствии отложено на неопределенный срок.




Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323184
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327979