10:53 28 декабря 2017Новости
217

Сокуров снимет фильм о Гитлере, Муссолини, Сталине и Черчилле

News_detailed_pictureГитлер и Муссолини во время визита нацистского лидера в Италию. 1938© Istituto LUCE – Cinecittà

Адольф Гитлер, Бенито Муссолини, Иосиф Сталин и Уинстон Черчилль станут героями новой игровой картины режиссера Александра Сокурова, которая будет полностью смонтирована из кадров исторической кинохроники.

«Это — фильм-фантазия, размышление о том, что произошло. Действующие лица — Гитлер, Муссолини, Сталин и Черчилль, которые встречаются в "загробном" мире, забыв, что с ними произошло, и делятся тем, как они видели те или иные события, приведшие, как мы знаем, к мировому конфликту», — рассказала ТАСС продюсер фильма Алена Шумакова.

Монологи и диалоги персонажей (даже тех, кто в реальности никогда не встречался и не разговаривал друг с другом) будут вестись за кадром. Озвучат роли актеры, представляющие национальность персонажей, — немец из Баварии, итальянец, грузин и англичанин.

Поскольку картина «полностью монтажная», объяснила Шумакова, «для создания сцен приходится растягивать даже самые короткие кадры хроники, и для этого используется специальная компьютерная графика и спецэффекты».

В проекте участвуют Госфильмфонд и итальянский Институт LUCE (L'Unione Cinematografica Educativa), который был создан в середине 1920-х годов по инициативе Муссолини, видевшем в кино орудие пропаганды. Сейчас Istituto LUCE располагает огромным архивом исторической хроники.




Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 202416713
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 202415486
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 202418757
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 202425000
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 202428951
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границыВ разлуке
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границы 

Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова

7 июня 202434268
Письмо человеку ИксВ разлуке
Письмо человеку Икс 

Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»

21 мая 202432884