10:43 21 декабря 2017Новости
51

Объявлены сроки строительства нового музея блокады Ленинграда

News_detailed_pictureГеоргий Полтавченко© Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко рассказал журналистам, что музейно-выставочный комплекс «Оборона и блокада Ленинграда» на Смольной набережной в Петербурге будет построен к концу 2019 – началу 2020 года.

«Сейчас готовится проектная документация. В начале следующего года планируем провести соответствующие конкурсные процедуры. Дальше все зависит от строителей, но надеюсь, что в конце 2019 года — начале 2020 года музей откроем», — цитирует губернатора РИА Новости.

Стоимость строительства он предварительно оценил в 1,5–2 млрд рублей. «С учетом благоустройства прилегающей территории и создания парка, средств может потребоваться больше. «Не исключаю, что будет и федеральное финансирование, поскольку были предварительные переговоры с министерством культуры. И президент России идею тоже поддержал», — добавил Полтавченко.

Он также рассказал, что около 200 млн рублей выделено на ремонт и реконструкцию действующего музея обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке, где планируется создать экспозицию, посвященную, в том числе, и судьбе самого музея. Реконструкцию предполагается завершить в 2019 году, к 75-летию полного освобождения от блокады.

Решение о создании нового музея блокады Ленинграда было принято в 2014 году. Осенью 2017 года в конкурсе проектов музейно-выставочного комплекса «Оборона и блокада Ленинграда» победил проект «Выстоявший город» бюро Никиты Явейна «Студия 44» (Петербург).




Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 202437975
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 202435962
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 202438454
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 202443757
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 202447462
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границыВ разлуке
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границы 

Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова

7 июня 202452476
Письмо человеку ИксВ разлуке
Письмо человеку Икс 

Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»

21 мая 202445379