
От редакции COLTA.RU
19 и 20 декабря в московском культурном центре «Плутон» пройдут две лекции и концерт серии «Neoclassical flow», организованной агентством музыкальных коммуникаций Main In Main при поддержке Посольства Королевства Нидерландов в Москве.
19 декабря на площадке музыкального лектория «On Air» нидерландский театральный композитор Хуба де Граафф прочитает лекцию «Искусство как провокация», посвященную вызывающим экспериментам в музыкальном театре.
Хуба де Граафф изучала композицию и сонористику в Гаагской королевской консерватории у таких известных композиторов как Луи Андриссен, Дик Раэймейкерс и Фредрик Ржевски.
В ее работах часто встречается соединение электронного и акустического звука, Хуба де Граафф предпочитает звучание старых аналоговых устройств, которые выдают помехи и артефакты, считая эти случайности самостоятельным средством выразительности. Композитор часто сотрудничает с театральными постановщиками, дизайнерами, художниками из других дисциплин.
20 декабря на сцену «Плутона» выйдут нидерландский композитор-минималист и «неоклассик» Хил Мейринг и Московский ансамбль современной музыки (МАСМ).
Вечер начнется с паблик-тока Хила Мейринга, который расскажет о своем композиторском методе «быстрого письма», поговорит о полистилистике и жанровых гранях своего творчества. После выступления композитора МАСМ исполнит его произведения.
Хил Мейеринг родился в Амстердаме в 1954 году, окончил Амстердамскую консерваторию, увлекался поп и рок-музыкой. Автор более тысячи работ для разных инструментов и их сочетаний, часто с провокационными названиями, такими как «Зомби проснулся» (1977), «Все ли американцы сделаны из пластика» (1979), «Сексшоп в пустыне» (1981) или «Я люблю крыс, но не люблю Гайдна» (1981).
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиФилософ Мария Бикбулатова о том, что делать с чувствами, охватившими многих на фоне военных событий, — и как перейти от эмоций к рациональному действию
1 марта 202256165Глеб Напреенко о том, на какой внутренней территории он может обнаружить себя в эти дни — по отношению к чувству Родины
1 марта 202240671Англо-немецкий и русско-украинский поэтический диалог Евгения Осташевского и Евгении Белорусец
1 марта 202236834Глава из новой книги Виктора Вахштайна «Воображая город. Введение в теорию концептуализации»
22 февраля 202226675Разговор Дениса Куренова о новой книге «Воображая город», о блеске и нищете урбанистики, о том, что смогла (или не смогла) изменить в идеях о городе пандемия, — и о том, почему Юго-Запад Москвы выигрывает по очкам у Юго-Востока
22 февраля 202236105