11:06 12 декабря 2017Новости
53

Заблокирован сайт «Открытой России»

News_detailed_picture© «Открытая Россия»

Российские провайдеры начали блокировать по требованию Генеральной прокуратуры РФ сайт движения «Открытая Россия».

Как сообщает фейсбук «Открытой России», также заблокированы сайты «Вместо Путина», «Ходорковский.ру», «Открытое право», «Команда Открытой России» и «Открытый университет».

Роскомнадзор внес эти сайты в реестр интернет-ресурсов, которые содержат «призывы к массовым беспорядкам» или «информационные материалы иностранной или международной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной на территории Российской Федерации». Согласно информации в реестре, доступ к сайту ограничен на основании решения Генпрокуратуры от 11 декабря.

«Сайт "Открытой России" никогда не призывал к массовым беспорядкам», — прокомментировала «Коммерсанту» главный редактор сайта «Открытой России» Вероника Куцылло, добавив, что в ближайшее время «Открытая Россия» сообщит о резервных ресурсах, на которых она будет размещать свою информацию.

«Никаких иностранных организаций с такими названиями не существует, а существующие "нежелательные" иностранные организации (с совершенно другими названиями) не имеют никакого отношения к заблокированным сайтам», — заявил основатель движения «Открытая Россия» Михаил Ходорковский.

«Мы продолжим работу редакций и будем выпускать материалы в социальных сетях и на моих личных (как гражданина РФ) доменах», — пообещал он.

В апреле 2017 года Генпрокуратура признала нежелательной деятельность на территории РФ неправительственных организаций Otkrytaya Rossia (Великобритания), Institute of Modern Russia, Inc. (США) и Open Russia Civic Movement (Великобритания). Тогда Ходорковский отметил, что «движения "Открытая Россия" это не касается — оно российское».

P.S. «С 1 декабря вступил в силу закон о блокировке информационных ресурсов нежелательных организаций. По решению генпрокурора и его заместителя к нам пришло письмо именно по этой части данного закона — как нежелательные организации. Соответственно, мы его исполнили», — объяснил «Интерфаксу» действия Роскомнадзора руководитель ведомства Александр Жаров.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320746
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325863