11:18 6 декабря 2017Новости
65

Премию Тернера получила Любаина Химид

News_detailed_picture© 2017, Edmund Blok for Modern Art Oxford / Tate

5 декабря в Гулле премия Тернера 2017 года была вручена художнице Любаине Химид за работы, посвященные расовой политике и наследию рабства.

Как сообщает BBC, 62-летняя уроженка Занзибара стала старейшим лауреатом премии и первой черной художницей, получившей самую престижную награду Великобритании в области современного искусства.

Жюри премии Тернера обосновало свой выбор, отметив «бескомпромиссность, с которой она обращается к таким темам, как колониальное прошлое и проявления расизма в настоящем».

Финалистами премии в этом году также были Хервин Андерсон, Андреа Бюттнер и Розалинд Нашашиби.

На выставке финалистов в Гулле представлены живопись, скульптура, керамика и работы в других техниках, созданные Любаиной Химид с 1980-х годов до наших дней, в том числе фарфоровые сервизы с изображениями черных рабов.

Центральное место в экспозиции занимает инсталляция 1987 года «A Fashionable Marrige» по мотивам живописного цикла Уильяма Хогарта «Модный брак», среди персонажей которой фигурки флиртующих Маргарет Тэтчер и Рональда Рейгана.

Премия Тернера с 1984 года ежегодно вручается художнику, работающему в Великобритании, за лучшую выставку или иную презентацию его работы в течение года. Финалистов выбирает жюри под председательством директора Галереи Тейт.

До 1991 года претендовать на премию Тернера мог художник любого возраста, но затем организаторы решили ограничить возраст соискателей 50 годами. В сезоне 2017 года это возрастное ограничение было отменено.

Лауреат премии получает денежный приз в размере 25 тысяч фунтов, финалисты — по 5000 фунтов.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 202417511
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 202416245
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 202419497
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 202425722
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 202429641
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границыВ разлуке
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границы 

Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова

7 июня 202434967
Письмо человеку ИксВ разлуке
Письмо человеку Икс 

Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»

21 мая 202433197