10:36 5 декабря 2017Новости
56

Объявлены первые СМИ-иноагенты

News_detailed_picture© Минюст России

Сегодня, 5 декабря, Министерство юстиции России опубликовало список первых СМИ, признанных иностранными агентами. Среди них радиостанции «Голос Америки» и «Радио Свобода».

Об этом говорится в сообщении на сайте Минюста. В реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента, также включены проекты «Радио Свобода» — телеканал «Настоящее Время», Татаро-башкирская служба «Радио Свобода», сайты «Сибирь.Реалии», «Idel.Реалии», «Фактограф», «Кавказ.Реалии» и «Крым.Реалии».

Сотрудникам всех девяти СМИ, включенных в реестр СМИ-иноагентов, будет закрыт доступ в Госдуму, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в Госдуме. Ранее думский комитет по контролю и регламенту единогласно поддержал проект постановления о запрете посещения нижней палаты представителями американских медиа, признанных иностранными агентами.

В середине ноября в качестве «зеркального ответа» на действия властей США в отношении российского государственного международного телеканала RT был принят закон, который дает Министерству юстиции РФ право относить зарубежные СМИ или СМИ, получающие финансирование из-за рубежа, к числу иностранных агентов. По этому закону, СМИ-иноагенты имеют права и обязанности, предусмотренные законом «О некоммерческих организациях» для НКО, выполняющих функции иностранных агентов.

25 ноября закон подписал президент Владимир Путин. 29 ноября в Госдуму были внесены поправки к КоАП РФ, которыми c 1 января 2018 года устанавливаются миллионные штрафы для СМИ, допустивших нарушения при работе в статусе иностранного агента.

«Если же Вашингтон одумается и прекратит давление на СМИ РФ, мы тоже в этом случае подумаем о корректировке наших решений. Указ президента России предусматривает не только включение, но и исключение СМИ из реестра иноагентов», — приводят «Ведомости» комментарий главы комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета Андрея Климова.




Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320765
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325881