14:05 22 ноября 2017Новости
47

Проект «Удел человеческий» представит выставку «Дом с привидениями»

News_detailed_pictureФернандо Санчес Кастильо. В Чикаго от сердечного приступа умер богатый кот. 2013© ГЦСИ-РОСИЗО

С 1 декабря по 28 января в Фонде культуры «Екатерина» в Москве в рамках третьей сессии проекта «Удел человеческий», инициированного Государственным центром современного искусства (ГЦСИ), пройдет выставка «Дом с привидениями».

Междисциплинарный проект «Удел человеческий» проводится на крупнейших музейных площадках Москвы с 2015 года. Выставки проекта становятся отправными точками для обсуждений и анализа в ходе симпозиумов и лекционно-дискуссионных программ, проект сопровождают видеопоказы, поэтические чтения и перформансы. Цель проекта — стать объединяющей платформой для художественного осмысления самых острых проблем современного мира и вызовов нашей драматической эпохи.

Проект проект «Удел человеческий» состоит из семи разделов (сессий), каждый из которых включает в себя выставку, симпозиум и лекционно-дискуссионную программу. Первая сессия проекта, «Границы человеческого», состоялась в ГЦСИ, вторая сессия, «Человек и "другие"», — в Московском музее современного искусства (ММОМА).

Тема третьей сессии проекта — «Время и смыслы».

В выставке «Дом с привидениями» участвуют 16 художников из России, Албании, Израиля, Италии, Ливана, Литвы, Польши, Тайваня, Франции, Хорватии, Швеции, Эстонии и ЮАР. Выставка обращается к проблемам памяти и травмы, забвения и знания. Интернациональный состав участников способствует возникновению сложной палитры интерпретаций проблемы личной и исторической памяти.

Также в рамках третьей сесии «Удела человеческого» 1–2 декабря в Малом зале ГЦСИ пройдет симпозиум «Время и смыслы» с участием философов, антропологов, социологов, историков и искусствоведов.

На протяжении всего времени работы выставки будет разворачивается лекционно-дискуссионная программа. В качестве промежуточного итога реализации долгосрочного междисциплинарного проекта «Удел человеческий» к закрытию третьей сессии готовится сборник статей с избранными материалами по всем трем прошедшим этапам проекта.

Соорганизаторы проекта: ГЦСИ в составе РОСИЗО, ММОМА, Еврейский музей и центр толерантности, партнер третьей сессии проекта и площадка проведения выставки — Фонд культуры «Екатерина». Художественный руководитель проекта и куратор выставки «Дом с привидениями» — Виктор Мизиано.

Третья сессия проекта «Удел человеческий» реализуется при поддержке Гёте-Института в Москве, Итальянского института культуры в Москве и Посольства Литовской республики в РФ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320785
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325910