17:17 20 ноября 2017Новости
33

ВМДПНИ покажет выставку «Система дизайна в СССР»

News_detailed_picture© Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства

22 ноября в Центре моды и дизайна D3 – новом арт-пространстве Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства (ВМДПНИ) в Москве – откроется ретроспективная выставка «Система дизайна в СССР».

Центр моды и дизайна D3 расположится в левом крыле музея и объединит выставочные залы, лекторий и помещения для мастер-классов. Также в новом пространстве появятся кафе и сувенирный магазин.

«Система дизайна в СССР» — первая в современной России выставка, которая покажет систему советского дизайна 1960-х — 1980-х годов в целом, расскажет о деятельности всех институтов, конструкторских бюро и дизайн-служб на заводах и фабриках, которые отвечали за то, что будут носить советские женщины, как будут выглядеть советские фотоаппараты, холодильники, игрушки, кресла, часы, телефоны.

На выставке будет представлено более 500 экспонатов: мебель, посуда, одежда, книги, чертежи, плакаты, открытки, альбомы, этикетки, созданные на таких предприятиях, как «Зенит», ЗИЛ, ВАЗ, ЛОМО и многих других, а также архивные материалы (фото, видеохроника, рукописи, автографы).

В экспозицию войдут предметы из собрания ВМДПНИ, Московского музея дизайна, частных коллекций, а также фотографии из архива МИА «Россия сегодня».

Куратор выставки — директор Московского музея дизайна Александра Санькова, сокуратор — Ольга Дружинина.

Выставка «Система дизайна в СССР» будет работать до 12 января 2018 года ежедневно с 12:00 до 21:00, вход свободный.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320812
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325933