13:57 13 ноября 2017Новости
46

Биеннале поэтов в Москве посвящена поэзии Китая

News_detailed_picture© Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля

28 ноября в Государственном музее А.С. Пушкина состоится открытие X Международного фестиваля «Биеннале поэтов в Москве». В этом году биеннале посвящена современной китайской поэзии и совместным выступлениям русских и китайских поэтов.

Основные задачи Биеннале — расширение профессионального общения и проведение творческих встреч с читателями поэтов разных стран, содействие взаимообогащению культур разных народов и представление зарубежных поэтов широкой российской публике.

Организаторы — Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля, Институт языкознания РАН и Ассоциация «Культурная инициатива» — ставят перед собой цель показать, что в наше время людей может объединять преодолевающая языковые и культурные барьеры энергия живого поэтического слова.

В 2017 году биеннале познакомит россиян с поэтами современного Китая. В Москву приедут тринадцать поэтов: Ян Лянь, Хань Дун, Шэнь Хаобо, Юй Цзянь, Ян Сяобинь, Хань Бо, Сюаньюань Шикэ, Мин Ди, Чэнь Дундун, Оуян Цзянхэ, Цун Жун, Ли Со и Ли Хань.

Специально к биеннале российские поэты перевели произведения своих китайских коллег, творческой площадкой для совместного диалога и перекрестных переводов станут фестивальные мастерские китайских и российских поэтов. На фестивале будет представлена антология «Китайская поэзия сегодня».

Часть мероприятий биеннале нацелена на знакомство широкой публики с китайской культурой. Публичные лекции расскажут о традиционном и современном искусстве, кинематографе и архитектуре Китая. На круглых столах русские и китайские поэты, критики и исследователи обсудят сходства и различия культурных и литературных ситуаций в России и Китае.

Всего на Х Биеннале поэтов в Москве запланировано более 40 мероприятий: поэтические вечера с участием авторов из Китая и России, фестиваль голосового стиха, объявление лауреатов поэтических премий, встречи в рамках традиционной программы «Поэты в школе», дискуссии о роли поэзии в современном обществе и многое другое.

Мероприятия пройдут на десятках площадок Москвы, среди которых ЦДХ, Государственный музей А.С. Пушкина, Музей Москвы, «Электротеатр Станиславский», МГУ, РГГУ и Библиотека иностранной литературы.

Биеннале поэтов в Москве продлится до 2 декабря, расширенная программа биеннале — с 21 ноября до 5 декабря. Расписание опубликовано на сайте Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля.

Международный фестиваль «Биеннале поэтов в Москве» проводится с 1999 года, с 2001 года биеннале входит в Ассоциацию международных поэтических фестивалей. Автор идеи и президент биеннале — поэт, лауреат премии Москвы в области литературы и искусства Евгений Бунимович.

В 2017 году фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры России и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, генеральный спонсор — ПАО «НК «Роснефть»


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320731
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325844