17:49 10 ноября 2017Новости
66

В Петербурге покажут междисциплинарный проект о Беловежском соглашении

News_detailed_picture© Гёте-Институт в Санкт-Петербурге

23 ноября в Бертгольд центре в Петербурге будет представлен междисциплинарный проект ПУСТ*, исследующий процессы мифологизации конкретного исторического события-перелома – Беловежское соглашение 1991 года.

Как сообщает сайт Гёте-Института в Санкт-Петербурге, проект включает в себя световую инсталляцию, танец, звук, найденные и специально созданные объекты и документы.

ПУСТ* (пуща, пустья, пустошь, пустота, пусть) отсылает к событиям 7 и 8 декабря 1991 года, во время которых было сформулировано Беловежское соглашение — документ о прекращении существования СССР, подписанный главами России, Белоруссии и Украины в охотничьей резиденции, находящейся в Беловежской пуще.

Создатели проекта ПУСТ* — представители одного поколения, заставшего распад СССР и ощутившего на себе эффект фактического перелома двух эпох. Это композитор Юрий Акбалькан, медиахудожники Снежана Виноградова и Никита Голышев (коллектив VOLNA), хореографы Александра Портянникова и Дарья Плохова (танцевальный кооператив «Айседорино горе») и художник Сергей Шабохин.

Используя художественные практики каждого медиа, они пытаются осмыслить события, произошедшие в Беловежской пуще, страх перед дикостью леса/политики, оцепеняющую растерянность и одновременно стихийную решительность, зыбкость действенности политического решения и влияние на него непредсказуемых в своей нелепости факторов.

Проект был инициирован Гёте-Институтом в Санкт-Петербурге в рамках Междисциплинарной лаборатории в области новой музыки, современного танца, театра и новых медиа.

На первом этапе были созданы звуковая многослойная монохромная композиция, медитативный замедленный перформанс, инсталляция из длинного стола, зеленого света и хрусталя, видеокомпозиция с игральными костями, дополненная многочисленными кадрами и жестами, снятыми в Шварцвальде во время художественной резиденции в Центре искусств и медиатехнологий Карлсруэ.

Следующим этапом реализации проекта стало посещение в 2017 году места исследуемого исторического события — Беловежской пущи. В ходе путешествия был собран аудио- и видеоматериал, включенный в экспозицию.

Перформанс и открытие выставки в Бертгольд центре состоятся 23 ноября, выставка продлится до 26 ноября.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322589
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327422