
Олег Котельников. Гений и квир
20 ноября в цикле «Новые космологии» Философского клуба Центра современного искусства «Винзавод» в Москве итальянский нейробиолог Стефано Манкузо прочитает лекцию «Бриллиантовый зеленый: сознание растений».
Стефано Манкузо — профессор Флорентийского университета, директо Международной лаборатории растительной нейробиологии во Флоренции, основатель Международного общества поведения и передачи сигналов среди растений.
По мнению Манкузо, сложные живые существа, способные к восприятию, борьбе, коммуникации, запоминанию, обучению и социальной жизни. Их организация, физиология и поведение сильно отличаются от животных, поэтому растения сложно воспринимать как полноценные живые организмы. Растения ведут прикрепленный образ жизни, животные свободны в своих передвижениях; первые медлительны, вторые быстры; растения перерабатывают солнечную энергию, а животные потребляют ее через растительную пищу. Они отличаются всем, кроме одного: обладая интеллектом, растения и животные добиваются поставленных целей и успешно решают насущные проблемы.
Куратор Философского клуба ЦСИ «Винзавод» Анастасия Шавлохова:
«Цикл "Новые космологии" мы задумали как экспериментальное обращение к с виду предельно закрытым и далеким от человека областям науки, таким, как, например, растительная нейробиология, которые могли бы погрузить нас в новый срез реальности. Это своего рода научная фантастика XXI века. Через приближение к подобным, пока маргинальным, но на деле комплексным дисциплинам, мы хотим показать возможность современной науки масштабироваться от частного к общему через отказ от разрозненного изучения мира. Исследования Стефано Манкузо и его лаборатории наглядно демонстрируют, как посредством изучения нейробиологии растений мы можем отойти от привычного антропоцентричного понимания мира».
Лекция состоится в Винтажном зале, начало в 19:30, вход свободный, по регистрации.
Понравился материал? Помоги сайту!
Еженедельная рассылка COLTA.RU о самом интересном за 7 дней
Подписывайтесь
на наши обновления!
Рассылка COLTA.RU
Канал COLTA.RU в Яндекс.Дзен
11:36На «Пилигриме» покажут короткометражки ко Дню памяти жертв Холокоста
Вчера
18:03Премия «ФИКШН35» объявила короткий список
17:00Финал премии «НОС» пройдет в онлайн-формате
16:27Объявлен шорт-лист премии The Art Newspaper Russia
14:58ИЭА РАН и Шанинка проведут онлайн-конференцию о забвении и памяти
13:22Филипп Григорьян ставит в Пермcкой опере «Любовь к трем апельсинам»
11:44Выставка Альберта Солдатова пройдет в Москве
25 января 2021
17:33На «Фабрике» откроется выставка Марины Звягинцевой «Запертые чувства»
16:23Открыта запись на онлайн-курсы Людмилы Великовой
Все новостиКонстантин Мустафиди, хранитель уникального архива записей Высоцкого, — о том, как стал записывать барда, и о том, что он любил
25 января 20216363«Это как будто былины»: абсурдистский аудиоспектакль группы из Иванова, поставленный на основе новостей из регионов России
22 января 20213036Эдуард Карякин: «У меня была затея: я хотел понять природу всех сфер духа — от религии до искусства»
21 января 20215031Электроника по мотивам романа Ивана Ефремова, блэк-метал на стихи Максимилиана Волошина и другие интересные альбомы из Сибири, которые вы пропустили в 2020-м
20 января 20213849