14:27 7 ноября 2017Новости
77

Выходит первый том «Архива Харджиева»

News_detailed_picture© In Artibus Foundation

30 ноября на Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fictio№19 в Центральном доме художника в Москве состоится презентация первой книги из трехтомника «Архив Н.И. Харджиева. Русский авангард: материалы и документы из собрания РГАЛИ».

Издание подготовлено фондом In Artibus и Российским государственным архивов литературы и искусства (РГАЛИ) и приурочено к выставке «Архив Харджиева», которая проходит в фонде In Artibus.

Трехтомник «Архив Харджиева» впервые в России представит корпус редчайших документов, связанных с искусством русского авангарда из собрания писателя и историка Николая Ивановича Харджиева (1903–1996).

«Архив Харджиева» выпускается в серии «Антология искусствознания ХХ века», входящей в издательскую программу фонда In Artibus. В составе редколлегии книги Анна Корндорф и Екатерина Бобринская (кураторы выставки ), Николай Молок и Елена Руденко. Научный редактор издания — Андрей Сарабьянов, составитель — Александр Парнис.

В первый том вошли статьи, рабочие тезисы и черновые записи Казимира Малевича и Эль Лисицкого, письма Нины Коган к Петру Митуричу, Малевичу, Вере Хлебниковой, дневники Михаила Митюшина, известная лишь по упоминаниям в критических статьях 1920-х годов статья Алексея Гана, которая была написана специально для персональной выставки Малевича 1920 года, и другие документы.

Выход второго тома назначен на январь 2018 года, выход третьего тома — на 2019 год.

В презентации 30 ноября примут участие Екатерина Бобринская, Анна Корндорф, Татьяна Горяева, Николай Молок, Александр Парнис и Елена Руденко.

.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 202416941
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 202415695
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 202418961
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 202425199
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 202429143
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границыВ разлуке
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границы 

Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова

7 июня 202434468
Письмо человеку ИксВ разлуке
Письмо человеку Икс 

Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»

21 мая 202432959