18:13 31 октября 2017Новости
29

Ярмарка книжной культуры откроется в Красноярске

News_detailed_picture© XI Красноярская ярмарка книжной культуры / Facebook

Со 2 по 6 ноября в одиннадцатый раз пройдет Красноярская ярмарка книжной культуры (XI КРЯКК), инициатором и организатором которой выступает Фонд Михаила Прохорова. Главная тема ярмарки этого года – «Наука и культура».

Программа ярмарки опубликована на сайте Фонда Михаила Прохорова.

В центре внимания программы культурной программы XI КРЯКК:

Феномен научной фантастики и фэнтези. Участники обсудят обстоятельства рождения этих жанров, их сложные взаимоотношения с научной мыслью и их трансформацией под влиянием новых медийных технологий:

  • Журналист Василий Владимирский и литературный критик Мария Галина подготовили цикл бесед о советском фантастическом романе, об утопиях и дистопиях, о месте научной фантастики в иерархии литературных жанров.
  • Кинокритик, шеф-редактор раздела «Кино» COLTA.RU Василий Корецкий, киносценарист Юлия Идлис и писательница Анна Козлова проведут круглый стол о мрачном образе будущего в сериалах, где новейшие технологии скрещиваются со средневековыми нравами.
  • Художник Евгений Стрелков прочтет лекцию о кинофантастике: как мечты о полете в космос в итоге превратили художественный вымысел в реальность.

Влияние научных достижений на представление о человеческой исключительности, о границах между человеком и природой, жизнью и смертью, природой и культурой, естественным и искусственным:

  • Философ Юрий Сапрыкин прочтет лекцию о том, как массовая культура готовит нас к торжеству искусственного интеллекта, превращая человека в алгоритм, и как этому противостоять.
  • Антрополог Станислав Дробышевский поделится своими размышлениями о биологическом будущем человека.
  • Научный журналист Ася Казанцева расскажет о функциях и загадках сна.

Проблема отцов и детей: молодежная культура и старость будущего:

  • Лингвист Ирина Левонтина прочтет лекцию о трансформации языка в молодых поколениях: феномене подросткового и молодежного сленга.
  • Антрополог и фольклорист Александра Архипова проанализирует причины подросткового протеста последних лет.
  • Израильский художник Саша Галицкий, который занимается резьбой по дереву с постояльцами домов престарелых, проведет мастер-класс на тему, как общаться с пожилыми родителями, а также представит свою книгу «Мама, не горюй».
  • Тему «третьего возраста» разовьет голландско-датский исследователь Рюди Вестендорп, автор популярной книги «Стареть, не старея».

Новое гуманитарное знание, точные науки и культурная память:

  • Филолог и переводчик Виктор Сонькин прочтет лекцию о конце разделения наук на естественные и гуманитарные.
  • Историк архитектуры Вадим Басс расскажет о новых концепциях мемориальных проектов военного времени и Музея блокады.
  • Историки Евгений Анисимов, Кирилл Соловьев и Вера Мильчина проведут дискуссию о том, как заложить новую отечественную традицию популярной истории, показать многообразие исторического опыта, не сводимого к смене правителей и режимов.
  • Историк культуры Ирина Прохорова и историк Кирилл Кобрин представят спецвыпуск журнала «Новое литературное обозрение», посвященный рабству как интеллектуальному наследию и культурной памяти.

Новые технологии и система ценностей:

  • Журналист Егор Мостовщиков и философ Кирилл Мартынов проведут перекрестное интервью-дискуссию о проблеме создания качественного информационного контента в эпоху постправды.
  • Литературный журналист Алексей Поляринов прочтет лекцию о новых этических проблемах, порождаемых техническим прогрессом (на примере феномена киберпанка).
  • Академик РАН Александр Кулешов обсудит вопрос о том, возможно ли в реальности создать такие условия, чтобы роботехника не могла причинить вред человеку.

Наука и мода:

На ярмарке проводится ежегодный конкурс «Дресс-код: Сибирь». Особое внимание в нем уделяется развитию «сибирского бренда», который строится вокруг традиционных практик и инновационных подходов. Конкурс сопровождается большой образовательной программой: лекциями дизайнеров, историков и теоретиков моды, воркшопами и дискуссиями.

  • Английская исследовательница моды Джо Терни представит свою культурологическую книгу «Искусство вязания», а также прочтет лекцию.
  • Писательница и журналистка Линор Горалик в своей лекции расскажет о нарушении костюмных норм в дизайне вязаных вещей как способе преодолеть представление о них как консервативном виде одежды.

На КРЯККе пройдут многочисленные встречи с современными российскими и зарубежными писателями, среди которых Владимир Медведев, Анна Козлова, Андрей Рубанов, Шамиль Идиатуллин, Гэвин Фрэнсис (Великоборитания) и Андреас Тьернсхауген (Норвегия).

Также в программе ярмарки публичные дебаты литературной премии «НОС» («Новая словесность»), в результате которых будет сформирован шорт-лист премии, детские научные бои (партнерский проект с Информационным центром по атомной энергии), финал всероссийского поэтического слэма в музейном центре «Площадь Мира» и шоу «Кот Бродского», участники которого будут соревноваться в пересказе прочитанных книг.

В презентациях, встречах, воркшопах, мастер-классах, квестах и играх детской программы XI КРЯКК примут участие 30 специальных гостей — писателей, ученых, популяризаторов науки, художников и издателей из России, а также Швеции, Чехии, Швейцарии, Норвегии, Исландии, Финляндии и Нидерландов.

В профессиональной программе КРЯКК 2017 для специалистов из библиотек, музеев и сферы образования состоится семинар на тему «Библиотеки и музеи как лаборатории знания».

Мультимедийная выставочная программа КРЯКК включает более 30 проектов, среди них интерактивная выставка мексиканской художницы Тани Кандиани «Коды. Знаки. Звуки.», выставка научной фотографии «Жизнь под микроскопом/Максимальное приближение», инсталляция художника Дмитрия Цветкова «Периодическая таблица выражений» и виртуальная выставка-реконструкция абстрактного кабинета Эль Лисицкого — проект Гёте-Института в Новосибирске и Высшей школы изобразительных искусств в Брауншвейге (Германия).

В параллельной программе ярмарки доктор физико-математических наук Алексей Семихатов, артист Сергей Епишев и Красноярский академический симфонический оркестр под управлением Владимира Ланде представят мультимедийную постановку «Икар на краю времени», созданную физиком Брайаном Грином, композитором Филипом Глассом и дуэтом видеохудожников Al and Al, экспериментальная композиция Петра Айду «Звуковые ландшафты».

Российский национальный оркестр исполнит Симфонию №13 («Бабий яр» на слова Евгения Евтушенко, памяти которого посвящен концерт) Дмитрия Шостаковича, гостями Красноярска станут дирижер Кирилл Карабиц, пианист Дмитрий Шишкин и бас Николай Диденко.

В «Доме кино» пройдут показы фильмов Международного фестиваля кино о науке и технологиях «360°».

Постоянные партнеры Красноярской ярмарки книжной культуры: Правительство Красноярского края и Администрация города Красноярска


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322652
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327486