11:14 26 октября 2017Новости
41

Памятник Булгакову в Москве будет установлен до конца 2018 года

News_detailed_picture© ГодЛитературы.рф

Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился до 31 декабря 2018 года установить на Большой Пироговской улице памятник Михаилу Булгакову.

Распоряжение Собянина, опубликовано на официальном портале мэра Москвы.

Памятник, говорится в документе, будет установлен «при условии финансового обеспечения в полном объеме выполнения работ по художественно-архитектурному проектированию, сооружению (изготовлению) скульптурной части монумента, проектированию и строительству основания постамента монумента за счет средств Международного благотворительного фонда П.И. Чайковского».

Благоустройство прилегающей территории и текущее содержание памятника после его установки должна обеспечить префектура Центрального административного округа Москвы.

В декабре 2016 года комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме одобрила предложение установить памятник Булгакову на Большой Пироговской в сквере между домами 35 и 37, расположенном рядом с музеем писателя. Заявка на установку поступила от Международного благотворительного фонда имени П.И. Чайковского, который брал на себя финансовые обязательства по возведению памятника.

Ранее комиссия отказалась согласовать установку памятника Булгакову в сквере на Патриарших прудах, так как проект не нашел поддержки у жителей района.

Памятник на Большой Пироговской создаст скульптур Георгий Франгулян, автор памятника Иосифу Бродскому на Новинском бульваре, памятника Булату Окуджаве на Арбате, а также проекта общенационального монумента жертвам политических репрессий «Стена скорби» на пересечении проспекта Сахарова и Садового кольца.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320804
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325924