18:00 13 октября 2017Новости
33

В Москве снова сносят ДК Серафимовича

News_detailed_picture© Телеканал «Россия-Культура»

Сегодня, 13 октября, в центре Москвы возобновился снос конструктивистского здания Дома культуры имени А.С. Серафимовича 1928-1929 годов постройки, которое уже начинали сносить этим летом. На месте здания планируется строительство жилого комплекса.

Как сообщает «Интерфакс», на территории здания в Среднем Тишинском переулке, обнесенного строительным забором, работает экскаватор.

Первый раз сносить ДК Серафимовича, где до недавнего времени располагался театр «Школа современной пьесы», начали в июне. Тогда активистам общественного движения «Архнадзор» удалось приостановить снос до вынесения решения о включении здания в реестр выявленных объектов культурного наследия.

На днях эксперты Мосгорнаследия заключили, что «здание ДК им. А.С. Серафимовича не может быть признано объектом культурного наследия», отметив при этом, что оно «имеет важность для жителей Среднего Тишинского переулка».

Как сообщалось ранее, компания «Дон-строй инвест» собирается построить на месте ДК Серафимовича жилой комплекс общей площадью 34 300 кв.м. Инвестиции в проект оцениваются в 3,5–4,5 млрд рублей.




Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320737
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325848