17:15 9 октября 2017Новости
36

Некрасовка начинает лекционный цикл «Открытие Америки»

News_detailed_picture© Библиотека имени Н.А. Некрасова

В октябре в Библиотеке имени Н.А. Некрасова в Москве пройдут лекции о формировании профессиональных художественных сообществ в США и мировых открытиях в американском изобразительном искусстве и поэзии. Цикл «Открытие Америки» приурочен к 525-летию открытия Нового Света.

12 октября«Нью-Йоркская школа: поэзия и живопись»
Как американские авангардные художники «проломили лед»

В первой лекции цикла речь пойдет об одном из самых влиятельных явлений в американском искусстве ХХ века. Искусствовед и куратор выставок современного искусства Александра Данилова расскажет об абстрактном экспрессионизме, выходе американских художественных практик на мировую сцену, а так же связи художественного и поэтического мира в рамках Нью-Йоркской школы.

Поколение «абстрактных импрессионистов» совершило революцию в мировом искусстве, поставив во главу угла подчеркнуто личное переживание мира. Творчество Джексона Поллока, Марка Ротко, раннего Джаспера Джонса нашло резонанс в американской поэзии 1950-х годов.

Начало в 19:30, вход бесплатный, по регистрации

19 октября«Американские авангарды ХХ века»
Как американские поэты изменили природу поэтического высказывания

Во второй лекции цикла поэт и литературный критик Кирилл Корчагин расскажет о трех американских поэтических движениях ХХ века, стремившихся к радикальному обновлению поэтической формы и языка.

Имажизм (Эзра Паунд, Уильям Карлос Уильямс), круг Black Mountain (Чарльз Олсон, Роберт Данкен, Роберт Крили) и Школа языка (Лин Хеджинян, Майкл Палмер, Рон Силлиман). Каждое из этих поэтических направлений выдвигало разные принципы письма и пыталось найти новые основания для поэтического языка. Они пытались связать новую поэзию с древними поэтическими традициями (Эзра Паунд), с восточной мистикой (Роберт Данкен), с новейшей философией и политикой (Рон Силлиман), изобретали новые формы стиха (проективный стих Чарльза Олсона, новое предложение Рона Силлимана), стремились разомкнуть поэтическое слово навстречу большому миру. Опыт всех этих поэтов оказался крайне важен для поэзии ХХ века и во многом изменил саму ее природу — не только в США, но и по всему миру.

Начало в 19:30, вход бесплатный, по регистрации


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322650
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327483