10:56 14 августа 2017Новости
68

Вручены призы фестиваля «Окно в Европу»

News_detailed_pictureКадр из фильма «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов»© XXV Фестиваль российского кино «Окно в Европу»

12 августа в Выборге завершился XXV Фестиваль российского кино «Окно в Европу». В игровом конкурсе «Осенние премьеры» победил фильм Александра Ханта «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов».

Как сообщает сайт фестиваля, этот же фильм занял третье место в конкурсе «Выборгский счет», исполнитель главной роли Евгений Ткачук получил специальный приз жюри за лучшую мужскую роль, а приз медиаконгресса «Содружество журналистов» и Союза журналистов России «За сценарий» — Алексей Бородачев (фильмы «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов», «Жили-были»).

Главный приз анимационного конкурса присужден фильму «Рыбы, пловцы, корабли» режиссеров Андрея Кулева и Дмитрия Геллера с формулировкой «За поэтичность и мастерское владение языком восточной культуры».

Приз за победу в конкурсе «Копродукция. Окно в мир» вручен Юлии Мишкинене, продюсеру фильма «Красный русский» (Россия-Бразилия-Португалия).

Специальный приз «За понимание страхов детской души» получил фильм «Бирюк» Полины Федоровой, в конкурсе неигрового кино победил фильм «Форсаж. Возвращение» Натальи Гугуевой, специальный приз «За гармоничное сочетание реального и метафорического» присужден фильму «Последний вальс» Юлии Бобковой.

Фестиваль российского кино «Окно в Европу» проводится с 1993 года. В этом году в его программах было более 130 фильмов, в качестве символа фестиваля был выбран образ актера, режиссера и сценариста Сергея Бодрова-младшего (1971–2002).


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322673
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327506