11:44 10 августа 2017Новости
47

В Москве пройдет персональная выставка архитектора Степана Липгарта

News_detailed_pictureСтепан Липгарт. Серия «Виллы». Проект «Вилла ИТР», Чеховский район Московской области. 2011 (не осуществлен)© Степан Липгарт / Галерея «На Шаболовке»

17 августа в галерее «На Шаболовке» объединения «Выставочные залы Москвы» откроется выставка «Степан Липгарт. Семнадцатая утопия. Архитектурные проекты 2007-2017».

Степан Липгарт — практикующий архитектор, работающий на стыке современных технологий и глубокого понимания архитектурной традиции ХХ века. В пространстве галереи будут представлены проекты, графика, макеты спроектированных им зданий, видеоработы, а также исторический контекст — архитектурные журналы и проекты первой половины 1930-х годов.

Проекты группы «Дети Иофана», а затем уже отдельно Степана Липгарта — это тонкая интеллектуальная игра с экспериментами советских архитекторов начала 1930-х годов, которые пытались синтезировать новый аналитический метод, соединяя формообразование авангарда с интерпретациями классической архитектуры. Эти поиски велись одновременно в Европе и США, однако именно в СССР они приобрели больший размах и монументальность.

Особая тема в работах автора — это нынешняя жизнь идей, сформулированных в насыщенный и плодотворный период 1920-х — 1930-х годов. Именно в этом ракурсе куратор выставки Александра Селиванова рассматривает проекты и графику Степана Липгарта. Проекты, демонстрируемые на выставке — а среди них есть и реализованная, и «бумажная архитектура» — дают пищу для размышлений о месте наследия в современной архитектуре, о синтезе искусств, о духе времени и неожиданных (и иногда пугающих) созвучиях эпох, о не теряющей актуальности теме гармонии и качества.

Выставка «Степан Липгарт. Семнадцатая утопия. Архитектурные проекты 2007–2017» в галерее «На Шаболовке» продлится до 10 сентября.

Степан Липгарт (р. 1984) — выпускник Московского архитектурного института, участник выставок «АрхМосква» (2011, 2014, 2015), «Зодчество» (2014), художественных выставок Москвы и Петербурга. Член правления Союза московских архитекторов, член Русского художественного союза, дважды лауреат премии Archiwood, лауреат премии Archipeople, основатель архитектурной мастерской Liphart Architects (2016).


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320810
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325931