12:27 17 декабря 2013Новости
21

Изданы редкие записи The Beatles

News_detailed_picture© iTunes

В онлайн-магазине iTunes появился сборник, в который вошли 59 раритетных треков The Beatles, записанных для BBC в 1963 году и ранее не издававшихся официально.

Среди подготовленных к публикации материалов — версии песен «She Loves You», «A Taste of Honey» и «There's a Place», передает ИТАР-ТАСС.

Также в сборник попали неудачные дубли, демозаписи и выступления на радио BBC. Большинство песен было записано во время работы над первой пластинкой The Beatles «Please Please Me».

По мнению обозревателей, правообладатели, компания Apple Records, спешили издать эти записи до истечения полувекового срока с момента их создания. В 2011 году в Евросоюзе было принято решение продлить действие авторских прав с 50 до 70 лет, но это касается только официально изданных произведений.

В ситуации с The Beatles это означает, что оригинал вышедшего 22 марта 1963 года альбома «Please Please Me» защищен по закону до 2033 года, однако неизданные пленки, связанные с этой пластинкой, со следующего года могли бы распространяться не только Apple Records, но и другими лейблами.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322617
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327450