15:38 10 июля 2017Новости
71

ТАСС: Балет «Нуреев» перенесли по распоряжению Мединского

News_detailed_pictureВладимир Мединский© ruwest.ru

По сведению источника ТАСС, Большой театр перенес премьеру балета «Нуреев» в постановке Кирилла Серебренникова по личному распоряжению министра культуры Владимира Мединского.

Со ссылкой на «информированный источник, близкий к Министерству культуры РФ» ТАСС сообщает, что в министерстве возмутились тем, что спектакль выглядит как пропаганда нетрадиционных сексуальных ценностей, так как «по замыслу Серебренникова, большинство актеров должны были исполнять свои роли обнаженными, а декорацией стала известная фотография Нуреева» (на которой он изображен полностью обнаженным).

В Минкульте эту информацию официально комментировать отказались.

Премьера «Нуреева» была запланирована на 11 июля, но 8 июля в театре сообщили, что она не состоится.

Сегодня, 10 июля, в Большом театре состоялся пресс-брифинг, на котором его генеральный директор Владимир Урин рассказал о причинах переноса. По его словам, спектакль не был готов, поэтому его премьеру пришлось отложить до мая 2018 года.

Урин также отметил, что фигура главного героя балета Рудольфа Нуреева «неоднозначная, со сложной судьбой, рассказать о нем было достаточно непросто... я прекрасно понимал, что там будет соответствующая тема, которая вызовет неприятие целого ряда людей».

Гендиректор Большого театра упомянул, что ему звонил Мединский. «Мне задают вопросы, в двух словах скажите, что происходит», — процитировал министра Урин, добавив, что этот звонок был единственным.

P.S. Владимир Урин прокомментировал сообщение о переносе премьеры по звонку Владимира Мединского. «Вдруг возник напряженно-политический контекст вокруг всего этого. Я своей профессиональной деятельностью клянусь, что такого звонка не было, никаких указаний не давалось. Кто пускает такие провокации, мне трудно сказать», — заявил Урин РБК.

РИА Новости приводит заявление Министерства культуры:

«Подтверждаем, что между министром культуры России Владимиром Мединским и гендиректором ГАБТ Владимиром Уриным состоялся долгий обстоятельный телефонный разговор, в котором они, в том числе, обсуждали балет "Нуреев" в постановке Кирилла Серебренникова. Однако цензура и запреты — это не стиль работы нашего ведомства. Хотим еще раз подчеркнуть, что министерство не вмешивается в вопросы репертуарной политики подведомственных учреждений. Это исключительно компетенция художественного руководства, которому мы всецело доверяем».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320797
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325917