17:19 28 июня 2017Новости
23

Заксобрание Петербурга отклонило референдум по Исаакиевскому собору

News_detailed_pictureЗаконодательное собрание Санкт-Петербурга© Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга

Сегодня, 28 июня, Законодательное собрание Петербурга признало незаконным вопрос референдума о передаче Исаакиевского собора РПЦ, что исключает возможность проведения референдума.

За проект соответствующего постановления проголосовали 38 депутатов, против — 10, передает «Интерфакс».

Председатель комитета по законодательству Денис Четырбок («Единая Россия») сообщил, что его комитет признал вопрос референдума не отвечающим законам РФ. Депутат, в частности, упомянул несоответствие положениям закона о передаче имущества религиозного назначения религиозным организациям, неоднозначность толкования вопроса, выносимого на референдум, и недостатки формулировки самого вопроса.

На референдум предлагалось вынести следующий вопрос:

«Согласны ли Вы с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Санкт-Петербурга здания:

  • Собора Преподобного Исаакия Далматского (Исаакиевский собор),
  • Собора Воскресения Христова на Крови (Спас на Крови) ,
  • Собора во имя Первоверховных Апостолов Петра и Павла (Петропавловский собор)

должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями, при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний?».

«Мы просто не имеем права выносить на голосование такие политически не выверенные, сырые вопросы», — прокомментировал Четырбок.

В марте Санкт-Петербургская избирательная комиссия отказалась зарегистрировать инициативную группу по проведению референдума с тем же вопросом, но затем избирком поддержал ходатайство о регистрации инициативной группы. После этого Заксобрание неоднократно отказывалось рассматривать вопрос о референдуме, а юридическое управление Заксобрания вынесло по вопросу референдума отрицательное заключение.

Решение властей Петербурга передать Исаакиевский собор в безвозмездное пользование РПЦ на 49 лет вызвало в городе споры и конфликты, против него выступили деятели культуры, в частности, директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский.

27 июня новый директор Государственного музея-собора «Исаакиевский собор» Юрий Мудров заявил, что в соборе продолжатся и церковные службы, и музейная деятельность. По его словам, заявка на передачу собора со стороны РПЦ не поступала и процесс передачи не был запущен.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320745
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325856