16:22 26 мая 2017Новости
58

В Тобольске открылся фестиваль театров малых городов России

News_detailed_pictureСцена из спектакля «Ревизор» Русского драматического театра «Мастеровые» (Набережные Челны)© Фестиваль театров малых городов России

Сегодня, 26 мая, в Тобольском кремле и на сцене Тобольского государственного драматического театра имени П.П. Ершова состоялась церемония открытия XV Фестиваля театров малых городов России.

«Фестиваль театров малых городов России — один из самых важных проектов Государственного Театра наций, и я очень рад, что в этом году мы проводим фестиваль при поддержке нашего партнера, компании СИБУР в Тобольске, городе с очень богатой историей и насыщенной культурной жизнью. — сказал художественный руководитель фестиваля и Театра наций Евгений Миронов. — Участие в фестивале позволяет коллективам театров малых городов развивать свои профессиональные навыки, делиться с коллегами опытом и творческими идеями и, разумеется, добиваться новых результатов. Не сомневаюсь, что ХV Фестиваль театров малых городов России пройдет с большим успехом, а мы искренне желаем удачи всем театрам-участникам».

Фестиваль продлится до 1 июня. На нем выступят 15 театральных коллективов из Красноярского, Пермского, Краснодарского края, Нижегородской, Кемеровской, Самарской, Липецкой и Тюменской областей, а также из Ханты-Мансийского автономного округа, республик Удмуртия и Татарстан.

Жюри из ведущих театральных деятелей и критиков России определит спектакль-победитель, который по традиции будет представлять фестиваль в Москве, на сцене Театра наций.

Возглавляет жюри Авангард Леонтьев. Во внеконкурсной программе пройдет показ его спектакля «Наше всё...» из цикла вечеров, посвященных шедеврам русской литературы. Другой гостевой спектакль — «Безымянная звезда» Театра под руководством О.П. Табакова — был представлен на сцене Тобольского драматического театра вне конкурса за день до официального открытия фестиваля.

Помимо конкурсной и внеконкурсной программ на фестивале предусмотрена обширная профессионально-образовательная программа, включающая семинары, мастер-классы, тренинги и индивидуальные консультации, специальная программа документального кино, встречи с известными деятелями культуры, читки пьес с участием актеров и режиссеров, а также экскурсионная программа.

Расписание XV Фестиваля театров малых городов России опубликовано на сайте Театра наций.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320746
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325862