18:38 10 мая 2017Новости
35

В Москве откроется Культурный центр Андрея Вознесенского

News_detailed_picture© ГодЛитературы.рф

12 мая в Москве состоится презентация проекта Музея и Культурного центра Андрея Вознесенского.

Идея создания культурного центра принадлежит вдове поэта Зое Богуславской и ее сыну Леониду Богуславскому. В 2011 году они учредили независимый Благотворительный фонд имени поэта Андрея Вознесенского, который реализует собственные культурные проекты, главным из которых является присуждение премии «Парабола».

В 2016 году Зоей и Леонидом Богуславскими было принято решение о создании Центра Андрея Вознесенского. Миссия центра — не только сохранение памяти о Вознесенском и популяризация его наследия, но и осмысление его творчества в современных плоскостях искусства, поиск новых интерпретаций в литературе, музыке, живописи и скульптуре. Для исследователей и поклонников творчества Вознесенского будет предоставлен открытый доступ к уникальным архивным материалам.

Постоянная экспозиция центра будет посвящена творчеству Андрея Вознесенского — будет воссоздан кабинет поэта, в котором посетители смогут увидеть личные вещи, письма, автографы стихотворений, уникальные фотографии.

В центре планируется проведение концертов, кинопоказов, творческих вечеров, передающих атмосферу знаменитых поэтических чтений. Также в нем будут работать библиотека-медиатека с изданиями произведений Вознесенского, кинолекторий, образовательная мультимедийная зона, кафе, магазин с книжной и сувенирной продукцией.

На презентации в Культурном центре Андрея Вознесенского (ул. Большая Ордынка, д. 46, стр. 3) в день рождения поэта 12 мая выступят учредитель и председатель Благотворительного фонда имени поэта А. Вознесенского, председатель и автор премии «Парабола», автор проекта и художественный руководитель Культурного центра Андрея Вознесенского Зоя Богуслваская и учредитель Благотворительного фонда имени поэта А. Вознесенского, председатель попечительского совета Леонид Богуславский.

Участие в презентации подтвердили Олег Табаков, Олег Меньшиков, Алла Демидова, Кирилл Серебренников, Борис Гребенщиков, Андрей Макаревич, Владимир Григорьев, Вадим Абдрашитов, Евгений Гришковец, Борис Мессерер, Владимир Урин, Леонид Печатников и другие.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320740
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325851