15:39 6 апреля 2026Новости
32

Программа Международного Мемориала на апрель

News_detailed_picture© Международный Мемориал

Международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал» объявило программу мероприятий на апрель 2017 года.

Конференц-зал Международного Мемориала (Каретный ряд, 5/10)

С 4 апреля — Выставка скульптур Александра Цигаля «Мишени»

В экспозицию включены работы Александра Цигаля с 1970-х годов до наших дней. На выставке, в частности, представлены галерея расстрелянных и замученных поэтов XX века — Осипа Мандельштама, Николая Гумилева, Даниила Хармса — и проекты памятных знаков, ни один из которых не был установлен: Жертвам массовых сталинских расстрелов, Бульдозерной выставке, Пражским событиям в августе 1968 года.

Среди последних работ скульптора проекты памятных знаков на месте убийств Станислава Маркелова, Анастасии Бабуровой и Бориса Немцова.

Выставка Александра Цигаля «Мишени» будет работать до 28 июня с 11:00 до 19:00 ежедневно, кроме воскресенья и понедельника.

11 апреля в 19:00 — Встреча с Ольгой Тогоевой
(в цикле «Историк за верстаком»)

Cпециалист по истории средневековой Франции, истории права и истории повседневности Ольга Тогоева работает в центре «История частной жизни и повседневности», редактор альманаха «Казус. Индивидуальное и уникальное в истории», автор монографии «"Истинная правда". Языки средневекового правосудия».

Цикл «Историк за верстаком» (организаторы — Вольное историческое общество и Международный Мемориал) рассчитан на историков, студентов и аспирантов исторических факультетов, а также всех, кто интересуется исторической наукой и ее проблемами.

Руководители цикла: Константин Морозов и Никита Соколов

12 апреля в 19:00 — Показ фильма «80 миллионов» (2011, Польша)
(в рамках международного фестиваля «Документальная среда», совместно с Польским Культурным центром)

Режиссер: Вальдемар Кшистек
В ролях: Филип Бобек, Марчин Босак, Войчех Соляж, Кшиштоф Чечот, Мачей Маковски, Пётр Гловацки, Ольга Фрыч и другие
Ограничения: 18+

Это реальная история антикоммунистической борьбы во Вроцлаве в 1981 году. События фильма происходят за десять дней до того, как в Польше вводят военное положение. Владислав Фразинюк, лидер местного движения «Солидарности», вместе с четырьмя товарищами в последний момент перед тем, как власти блокируют счета «Солидарности», забирают из банка 80 миллионов злотых, чтобы организовать подпольное движение оппозиционеров...

Фильм демонстрируется на польском языке с русскими субтитрами.

14 апреля в 18:30 — Круглый стол «"Но история не пошла по ее пути": триумф и трагедия партии социалистов-революционеров в 1917 году»
(в цикле «Левые в России: история и общественная память»)

К участию приглашены историки Л. Прайсман (Иерусалим), К. Морозов (Москва), А. Суслов (Казань), Я. Леонтьев (Москва).

20 апреля 19:00 — Презентация и обсуждение книги А.Н. Медушевского «Политическая история русской революции: нормы, институты и формы социальной мобилизации в ХХ веке»
(в цикле «В какой стране мы живем?»)

К участию в обсуждении приглашены Михаил Краснов, Александр Оболенский и другие.

«Мемориал» продолжает цикл экспертных лекций и дискуссий по современному состоянию, проблемам и перспективам развития российского государства и общества «В какой стране мы живем».

Куратор проекта: Николай Петров, заведующий лабораторией методологии оценки регионального развития НИУ ВШЭ.

Партнер проекта: Департамент политической науки НИУ ВШЭ.

21 апреля в 18:00 — «Библионочь» в «Мемориале»

  • Открытие выставки «Старая квартира» (совместно с издательством «Самокат»)

  • Вечер «Искусство и жизни: смотрим, слушаем, вспоминаем»

    На вечер приглашены бывшие жильцы, очевидцы и ценители:
    Лев Лурье (ленинградский опыт), Наталья Громова (писательская жилплощадь), Анатолий Голубовский (Дом-на-набережной), Петр Мансилья-Круз (булгаковская квартира), Лев Рубинштейн (просто нехорошая квартира), Евгений Марголит (киноквартира).

    В завершение встречи — чай в мемориальской коммуналке.

22 апреля — Экскурсии в рамках акции «Библионочь»

в 20:00 — «Варлам Шаламов и "живые будды"»

Место встречи — Международный Мемориал (Каретный ряд, 5/10), экскурсовод — Екатерина Мельникова, продолжительность экскурсии — 2 часа.

Поговорим о Варламе Шаламове и его творчестве через призму людей, оставивших след в его жизни: вспомним о его тесной дружбе с Борисом Пастернаком, о кружке ЛЕФа, о встречах на квартире у Н.Я. Мандельштам, студенческих товарищах и многих других.

«Я всегда считал, считаю и сейчас, что в жизни должны быть такие люди, живые люди, наши современники, которым мы могли бы верить, чей нравственный авторитет был бы безграничен. И это обязательно должны быть наши соседи. Тогда нам легче жить, легче сохранять веру в человека. Эта человеческая потребность рождает религию живых будд» (Варлам Шаламов).

в 22:00 — «Топография террора. Яуза»

Место встречи — у «сталинского» вестибюля м. «Курская» (кольцевая), на улице, экскурсовод — Павел Гнилорыбов, продолжительность экскурсии — около 2 часов.

Прогулка вдоль Яузы, во время которой мы отыщем следы культа Сталина в московском метрополитене и «глушилки вражьих голосов» рядом с несостоявшимся участком канала «Москва – Волга». На экскурсии увидим дома МГБ и квартиру Андрея Сахарова, узнаем, где вблизи Таганского парка располагались концлагеря 1920-х годов.



Вне Международного Мемориала»

Экскурсии

15 апреля в 14:00 — «Дети Арбата»

Место встречи — у кинотеатра «Художественный», экскурсовод — Павел Гнилорыбов, продолжительность экскурсии — 2 часа.

Вооружившись основными локациями из популярного романа Анатолия Рыбакова, мы поговорим о феномене удивительной московской улицы, о судьбах живших там людей, о сфабрикованных делах по покушению на Сталина и попытаемся восстановить в памяти городской ландшафт 1920-х — 1950-х годов.

29 апреля в 14:00 — «Топография террора. Поварская»

Место встречи — у церкви Симеона Столпника в начале Поварской (м. «Арбатская») , экскурсовод — Павел Гнилорыбов, продолжительность экскурсии — 2 часа 30 минут.

Пройдемся по улице, где Бунин писал «Окаянные дни», где Булгакова провожали в последний путь, а Пастернака выгоняли из Союза писателей, прикоснемся к дому, с которого в середине 1937 года начался Большой террор.



Конференц-зал Центрального телеграфа (Тверская, 7)

26 апреля — Церемония награждения победителей XVIII Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия — ХХ век»

  • 11:00 — Открытие выставки-презентации работ победителей школьного конкурса (в фойе конференц-зала Центрального телеграфа)
  • 12:00 — Торжественная церемония награждения победителей

С приветственным словом к школьникам обратятся председатель жюри конкурса, писатель Людмила Улицкая, председатель СПЧ Михаил Федотов, член жюри конкурса, журналист, ведущая радиостанции «Эхо Москвы» Ксения Ларина, заведующая сектором по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий Комитета общественных связей правительства Москвы Марина Суслова и многие другие. Лауреатов конкурса поздравит чрезвычайный и полномочный посол Германии в РФ Рюдигер фон Фрич.

Лучшие учителя — наставники конкурсантов также получат награды.

Генеральный партнер конкурса: Фонд Михаила Прохорова (РФ), партнеры: Фонд Кёрбера (ФРГ), Фонд «Память, ответственность и будущее» (ФРГ), Фонд имени Генриха Бёлля (ФРГ), Филиал «Фонда Фридриха Науманна за свободу» (ФРГ) в РФ.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322901
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327733