16:08 4 апреля 2017Новости
55

«Живой Журнал» переходит в российскую юрисдикцию

News_detailed_picture© LiveJournal

Группа компаний Rambler&Co Александра Мамута начала переводить из юрисдикции США в юрисдикцию РФ основные функции блог-хостинга «Живой Журнал» (ЖЖ).

Как сообщает «Коммерсантъ», с 4 апреля администрирование ЖЖ находится под управлением компании «СУП Медиа», которая является частью Rambler&Co (этому холдингу также принадлежат «Рамблер», «Афиша», «Лента.ру», «Газета.ру», Price.ru, «Чемпионат.com» и другие медиапроекты).

Ранее управление ЖЖ осуществляла американская компания LiveJournal, Inc., которая в течение некоторого времени продолжит оказывать платные услуги пользователям, но и эту функцию вскоре переведут в Россию, пояснили в «СУП Медиа».

Свое решение компания объясняет реализацией стратегии концентрации активов на территории России, а также «желанием стать ближе к пользователям, большую часть которых составляют жители РФ и Европы».

Rambler&Co предстоит оплатить новые дата-центры и оборудование, но при этом расходы на обслуживание трафика сократятся в десять раз.

По данным TNS Web Index, год назад общая аудитория LiveJournal.com в России составляла более 15 млн человек.

В январе 2016 года бывший шеф-редактор ЖЖ Павел Пряников оценивал численность активных пользователей ЖЖ в 110 тысяч.

Незадолго до этого главным редактором ЖЖ был назначен Василий Гулин, ранее руководивший службой региональных новостей ТАСС.

Согласно опубликованному сегодня, 4 апреля, новому пользовательскому соглашению, пользователям ЖЖ запрещается «размещать рекламу и/или политическую агитацию».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322905
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327736