В разлукеРазговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202466111
© Academ.info
Сотрудники правоохранительных органов в штатском оказывают давление на арестованных участников массовой акции протеста 26 марта в Москве и угрожают им, чтобы добиться нужных показаний.
Как сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на адвоката Анастасию Саморукову, побывавшую в спецприемнике на Петровке, вечером 30 марта трое сотрудников в штатском обещали арестованным «посадить их за решетку», «отравить существование», лишить возможности продолжить обучение, если они не выполнят требование «во всём признаться». В одном из случаев с арестованным разговаривали в комнате с открытым окном, не давая ему одеться.
Члена Общественной наблюдательной комиссии Москвы (ОНК) Дмитрий Пискунов после посещения спецприемника на Петровке со слов содержащихся там под административным арестом участников акции 26 марта рассказал «Новой газете», что один из сотрудников в штатском, представившийся «майором», «по очереди вызывал арестованных в комнату, где расспрашивал их про митинг, политические взгляды и требовал предоставить аккаунты в соцсетях».
В противном случае «майор» угрожал «найти наркотики» в квартире одного из арестованных, а другому сказал, что «создаст проблемы» его родному брату. Еще один арестованный рассказал, что «майор» «ударил себя по щеке и пригрозил возбудить дело за нападение на сотрудника правоохранительных органов».
Во время этих бесед сотрудники в штатском отказывались представиться и предъявить документы. После бесед более арестованных заставляли подписывать некие «протоколы».
Саморукова и Пискунов также сообщили, что арестованных не водят в душ, в камерах очень душно, кипяток начали давать только после того, как в спецприемник пришли члены ОНК.
26 марта на акции протеста в Москве было задержано более тысячи человек. В спецприемнике на Петровке, где обычно содержатся уголовники, административные аресты от 7 до 15 суток сейчас отбывает 21 участник акции.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
11:29Принято решение о ликвидации «Эха Москвы»
2 марта 2022
18:26«Фабрика» предоставит площадку оставшимся без работы художникам и кураторам
17:23Госдума обсудит 15-летний срок за распространение фейков о военных действиях
15:11В Москве покажут «Лебединое озеро»
12:48Кузбасс будет писаться через Z
1 марта 2022
20:55В России начали блокировать сайты «Эха Москвы» и «Дождя»
Все новости
В разлукеМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202466111
В разлукеПроект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202463777
В разлукеТри дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202465889
В разлукеМария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202470336
В разлукеСоциолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202470286
В разлукеБыть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202472192
В разлукеКак возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202473087
В разлукеФилософ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202479228
В разлукеПроект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202477866
В разлукеИван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202461808
Colta Specials
Colta Specials