12:21 30 марта 2017Новости
29

Реставрация Шуховской башни начнется в 2018 году

News_detailed_picture© Андрей Новиков / Flickr

Глава департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов сообщил, что в 2018 году планируется начать реставрацию Шуховской радиобашни.

«В прошлом году были завершены противоаварийные работы на Шуховской башне и, сегодня, ее состоянию ничего не угрожает. Сейчас, с учетом проведенных работ, ведется корректировка проекта реставрации. После этого, в следующем году, мы планируем начать саму реставрацию», — цитирует Емельянова «Интерфакс».

Он также рассказал о вариантах дальнейшего использования башни, один из них — «передать башню Политехническому музею для открытия дополнительного филиала».

Радиобашня на Шаболовке была построена в 1922 году архитектором Владимиром Шуховым. С тех пор она ни разу комплексно не реставрировалась, из-за износа стальных конструкций возникла угроза ее разрушения.

Пользователем башни является ФГУП «Российская телевизионная радиовещательная сеть». В феврале 2014 года Минкомсвязи предложило разобрать башню, отреставрировать и установить в другом месте. Против переноса башни выступило Министерство культуры РФ, а также архитекторы, эксперты и общественные деятели.

С 1987 года Шуховская башня является объектом культурного наследия регионального значения, ее реставрацию курирует департамент культурного наследия Москвы. Летом 2014 года в Минкульт РФ были переданы документы для изменения статуса башни, в министерстве подтвердили, что согласны сделать ее памятником культуры федерального значения, а в департаменте культуры Москвы поддержали идею создания вокруг нее культурного кластера.

Осенью 2015 года Шуховская башня была включена в список объектов 2016 World Monuments Watch, которым угрожает разрушение от воздействия природных, социальных, политических или экономических факторов.

В марте 2016 года завершились работы по укреплению Шуховской башни, внутри нее была установлена поддерживающая конструкция, так называемый «силовой каркас».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322599
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327425