Разговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 20249708После отказа освободить помещение Центрального дома предпринимателя в Москве, в кинотеатре «35 мм» были отключены электричество и водоснабжение. На выселении кинотеатра настаивает государственное бюджетное учреждение «Агентство инноваций Москвы».
Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора кинотеатра «35 мм» Ирину Мухьянову.
По ее словам, 10 марта в кинотеатр поступило письмо от ГБУ «Агентство инноваций Москвы» с требованием освободить помещение до 15 марта. В ответ директор сообщила, что сделать это у кинотеатра возможности нет, а договор аренды заключен до конца 2018 года.
Вскоре в кинотеатре отключили электро- и водоснабжение «без какого-либо устного или письменного уведомления».
Здание Центрального дома предпринимателя на Покровке, где располагается «35 мм», было передано в управление ГБУ «Малый бизнес Москвы» в 2013 году, а с середины 2016 года — ГБУ «Агентство инноваций Москвы».
С 2014 года в помещении кинотеатра проводился ремонт. Он должен был завершиться за три месяца, но работы не были выполнены в полном объеме. Директор «36 мм» добавила, что «в настоящее время ведутся судебные слушания; уже привлекалась судебно-строительная экспертиза, которая зафиксировала, что у кинотеатра была отобрана часть помещений».
Кинотеатр платил арендную плату до июня 2015 года, несмотря на то, что в договоре есть пункт о предоставлении на время ремонта арендных каникул. Из-за того, что ремонт затянулся, руководство кинотеатра перестало выплачивать арендную плату и обратилось в суд с требованием зачислить в счет будущей арендной платы выплаченную сумму. Суд пока никакого решения не вынес.
«Мы были бы рады другой площадке, где кинотеатр смог бы существовать без потери качества», — сказала Мухьянова.
Обращение в защиту кинотеатра «35 мм» на Change.org собрало более 63 тысяч подписей. Инициаторы обращения отмечают, что кинотеатр «с 2000 года стал одной из основных площадок в Москве для показа художественно значимых фильмов мирового и отечественного кино», и его закрытие «станет большой потерей для Москвы и проката авторского кино».
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 20249708Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202411312Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202417411Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202423683Социолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202424390Быть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202426965Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202427686Философ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202432939Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202433027Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202432140