15:12 17 марта 2017Новости
78

Госдума окончательно приняла закон о правах режиссеров-постановщиков

News_detailed_picture© «Парламентская газета»

Сегодня, 17 марта, Госдума в третьем, окончательном чтении приняла поправки в четвертую часть Гражданского кодекса РФ, касающиеся охраны интеллектуальных прав театральных режиссеров на постановки спектаклей.

Как сообщает ТАСС, в новом законе, в частности, дается определение постановки спектаклей, выраженной в какой-либо объективной форме, в качестве особого результата исполнительской деятельности, а режиссер-постановщик наделяется личным неимущественным правом — правом на неприкосновенность постановки. Защита этих прав не ограничивается лишь использованием постановки в записи, передачи в эфир или по кабелю, как это имеет место в действующем законодательстве.

В число правомочий, определяющих содержание исключительного права на постановку, включены правомочия публичного исполнения спектакля, в том числе в живом исполнении.

Также определен момент начала охраны исключительного права режиссера на постановку в зависимости от первого публичного исполнения — с 1 января года, следующего за тем, в котором имело место первое публичное исполнение. Исключительное право режиссера-постановщика действует в течение всей его жизни, но не менее 50 лет.

Новвовведения распространяются на постановки, премьера которых состоится после вступления закона в силу.

«Законопроект стал результатом совместной работы специалистов в области авторских прав и представителей театральной общественности — известных режиссеров, актеров и руководителей театров, с которыми был проведен ряд рабочих встреч и совещаний», — пояснил председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

По его словам, принятие поправок позволит «существенно влиять на защиту прав режиссеров, повысить профессиональный статус режиссера-постановщика и качество спектаклей в отечественных театрах, а также будут содействовать развитию в нашей стране режиссерского театра».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320807
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325929