 В разлуке
В разлукеРазговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202460424 © Валентин Копалов / Литературный фестиваль «Новая книга»
© Валентин Копалов / Литературный фестиваль «Новая книга»
          10 марта сотрудники Следственного комитета России (СК) провели обыски у литературного критика, программного директора Института книги, сопредседателя оргкомитета премии «Просветитель» Александра Гаврилова.
Как сообщает РБК, он проходит свидетелем по делу Александрины Маркво, жены соратника Алексея Навального Владимира Ашуркова.
В декабре 2014 года СК открыл на нее уголовное дело о мошенничестве при проведении в Москве фестивалей «Книги в парках», среди участников которых были Борис Акунин, Дмитрий Быков, Михаил Шац, Татьяна Лазарева, Лев Рубинштейн и Виктор Шендерович.
Обыск у Александра Гаврилова продолжался шесть часов. «Участники следственной группы вели себя очень интеллигентно, они порылись в тех местах, где могли быть архивы, и изъяли некоторые документы», — рассказал Гаврилов «Открытой России». Также у него забрали ноутбук и мобильный телефон и вручили повестку на допрос 15 марта.
Гаврилов связывает действия СК с недавним выходом документального фильма-расследования об активах премьер-министра Дмитрия Медведева, созданного Фондом борьбы с коррупцией Навального.
«Поскольку дело Маркво с самого начала было абсолютно фантазматическим, и в нем было нечего находить и доказывать, то они, бедолажки, снова вынуждены искать что-то, чего нет в природе. — считает Гаврилов. — А политическая задача взнуздать Навального в хвост и в гриву никуда не девается, и они теперь ровно в ситуации из русской сказки: "пойди туда не знаю куда, найди то не знаю что"».
          
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
11:29Принято решение о ликвидации «Эха Москвы»
2 марта 2022
18:26«Фабрика» предоставит площадку оставшимся без работы художникам и кураторам
17:23Госдума обсудит 15-летний срок за распространение фейков о военных действиях
15:11В Москве покажут «Лебединое озеро»
12:48Кузбасс будет писаться через Z
1 марта 2022
20:55В России начали блокировать сайты «Эха Москвы» и «Дождя»
Все новости В разлуке
В разлукеМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202460424 В разлуке
В разлукеПроект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202458116 В разлуке
В разлукеТри дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202460328 В разлуке
В разлукеМария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202465004 В разлуке
В разлукеСоциолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202465066 В разлуке
В разлукеБыть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202467150 В разлуке
В разлукеКак возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202468035 В разлуке
В разлукеФилософ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202474078 В разлуке
В разлукеПроект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202472842 В разлуке
В разлукеИван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202458887 Colta Specials
Colta Specials Colta Specials
Colta Specials