15:16 2 декабря 2013Новости
16

Цискаридзе позвал Эйфмана в Вагановку

News_detailed_picture© ТК «Дождь»

И.о. ректора петербургской Академии русского балета имени А.Я. Вагановой Николай Цискаридзе пригласил туда преподавать художественного руководителя Академии танца Бориса Эйфмана.

«С первой секунды, как я был назначен, Борис Яковлевич [Эйфман] позвонил мне первым и поздравил с этим. Я обратился к Эйфману с предложением, чтобы он и его педагоги как можно чаще помогали нам», — сказал Цискаридзе на открывшемся сегодня, 2 декабря, международном культурном форуме в Петербурге, сообщает РИА Новости.

Цискаридзе был назначен и.о. ректора Академии русского балета в конце октября. С этим решением министерства культуры не согласились преподаватели академии, потребовавшие отмены назначения Цискаридзе. Дата выборов ректора Вагановской академии пока не назначена.

Борис Эйфман — российский танцовщик и хореограф, автор более 40 постановок, лауреат премий «Золотой cофит» и «Золотая Маска». В сентябре 2013 года в Петербурге открылась Академия танца Бориса Эйфмана.

В начале ноября Эйфман прокомментировал ситуацию в Вагановке, распространив текст, подготовленный им для выступления на Совете при президенте РФ по культуре и искусству. В нем названо кризисным положение с подготовкой хореографов артистов балета в России, а также говорится о необходимости создания при Минкульте комиссии, «которая провела бы анализ тревожной ситуации в отечественном балете и выработала комплекс мер по ее преодолению».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322646
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327477