
Оправдание жанра
Сегодня, 26 января, советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко заявил, что информационную безопасность России может обеспечить только ограничение интернета, как в Китае.
Как сообщает «Интерфакс», это заявление Клименко сделал в Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ во время своей лекции «Информационная безопасность России».
Лекция входит в курс «Армия и общество», цель которого — расширение универсальных и общепрофессиональных компетенций военнослужащих для организации взаимодействия армии и общества.
«Путь один — это китайский вариант. Безусловно, контроль нужен, потому что не существует ни одной возможности это предотвратить. Китай менее щепетилен к мнению общества, они оценили угрозу и ограничили интернет. Теперь у них таких проблем нет», — сказал советник президента.
Иностранные компании, работающие на территории РФ, отметил он, не отвечают на запросы российских правоохранительных органов: «Мы находимся в странной позиции, когда на территории РФ находится иностранная компания, зарабатывает деньги, тем не менее ни на один запрос правоохранительных органов она не отвечает. К сожалению, мы не можем написать в WhatsApp и попросить отключить шифрование».
По мнению Клименко, если иностранные мессенджеры и соцсети не будут сотрудничать с правоохранительными органами, «любое уважающее себя государство должно их выкинуть».
Понравился материал? Помоги сайту!
Еженедельная рассылка COLTA.RU о самом интересном за 7 дней
Подписывайтесь
на наши обновления!
Рассылка COLTA.RU
Канал COLTA.RU в Яндекс.Дзен
16:44«Либо/Либо» и SberDevices запустили подкаст об искусственном интеллекте
15:48ИМИ соберет профессионалов музыкальной индустрии на онлайн-конференцию
15:12Михник — Навальному: Алексей, твое дело правое
13:55Российские просветители выступили против закона о просветительской деятельности
12:34«Неделя памяти» представит фильмы о Холокосте
Вчера
17:51Оркестр Мариинки отправился на гастроли в Испанию
17:42Фотовыставка к юбилею Ленинградского рок-клуба проходит в Петербурге
16:23Начался второй сезон подкаста «Хватит!»
15:59Центр Вознесенского покажет фильмы молодых режиссеров
Все новостиМузыка под снегом и фисгармония в зимнем лесу: премьера лайв-видео немецкого композитора-неоклассика
18 января 2021919Обращение к Джиму Джармушу от вампира: премьера сингла и клипа нового русско-французского инди-поп-проекта
15 января 20212371Памяти Сергея «Сили» Селюнина (1958–2021): как его группа «Выход» записывала «Брата Исайю» — один из первых отечественных рок-магнитоальбомов
14 января 20215597Лидер группы SunSay о новых песнях и проектах, подношении далай-ламе и личных итогах 2020-го
13 января 20215854