17:53 12 января 2017Новости
55

Опубликован официальный документ о передаче Исаакиевского собора РПЦ

News_detailed_picture© GetBg.net

На сайте комитета по имущественным отношениям Петербурга размещено распоряжение, согласно которому Исаакиевский собор в первой половине 2019 года будет передан в безвозмездное пользование Русской Православной Церкви на 49 лет.

В приложении к документу указано, что до 1 марта комитет по имущественным отношениям и комитет по культуре должны определить возможность изъятия собора из оперативного управления музея, до 1 июня необходимо представить сведения о составе музейных предметов и коллекций, в течение двух лет предполагается заключить договор об их передаче в безвозмездное пользование.

После этого в течение трех месяцев предписывается изъять собор из оперативного управления музея, обеспечить государственную регистрацию прекращения права оперативного управления музея на здание храма и передать собора в безвозмездное пользование РПЦ на срок 49 лет.

Распоряжение датировано 30 декабря 2016 года, поэтому Исаакиевский собор должен перейти под управление РПЦ не позднее 1 марта 2019 года.

10 января стало известно, что к концу 2017 года Исаакиевский собор по решению городских властей будет передан Петербургской епархии РПЦ, сохранив при этом музейные функции.

В Министерстве культуры считают, что «при передаче Исаакиевского собора сохранение за ним нынешних музейных функций возможно лишь теоретически».

Онлайн-петиция «Требуем остановить передачу Исаакиевского собора в ведение РПЦ!» собрала более 130 тысяч подписей.

11 января активисты молодежного демократического движения «Весна» вывесили на колоннаде Исаакиевского собора баннер «Не РПЦ». На 13 января у входа в Исаакиевский собор запланирована акция против его передачи РПЦ, которая пройдет в формате встречи с депутатами.

Cегодня, 12 января, против передачи Исаакиевского собора РПЦ выступил председатель комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин, а вице-губернатор Петербурга Михаил Мокрецов заявил, что юридически собственником здания Исаакиевского собора останется город Петербург. «Исходя из этого, мы обязаны будем нести расходы по содержанию Исаакиевского собора как объекта охраны в надлежащем состоянии», — сказал Мокрецов.

Вице-губернатор также сообщил, что РПЦ может лишиться права пользования собором, если не будет соблюдать планирующийся к заключению договор с властями Петербурга о сохранности музейных объектов.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322409
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327269