00:31 29 ноября 2013Новости
19

«Православные» активисты попытались сорвать спектакль Богомолова в МХТ

News_detailed_picture© А. Чепарухин / Twitter

В МХТ имени А.П. Чехова «православные» активисты во главе с Дмитрием Цорионовым (Энтео), устроили попытку сорвать спектакль Константина Богомолова «Идеальный муж. Комедия».

Вечером в четверг, 28 ноября, в фейсбуке МХТ появилось сообщение: «В конце второго акта на сцену вышел плачевно известный провокатор Энтео с командой поддержки. Они кричали: "Как вы можете терпеть издательство над вашей верой? Зачем вы так ненавидете Христа, ведь его распяли за нас"».

«На авансцене развернулась драка. Простые зрители, монтировщики, администраторы Художественного театра стащили провокаторов со сцены. Через десять минут начался третий акт», — говорится в сообщении МХТ.

Премьера «Идеального мужа» состоялась в МХТ в феврале 2013 года. Спектакль по мотивам произведений Оскара Уайльда — социальная сатира о современной России — стал одним из главных событий театрального сезона.

На днях Богомолов объявил об отмене премьеры своего нового спектакля «Карамазовы», после того, как у руководства МХТ возникли к нему замечания. Режиссер также заявил, что уходит из театра, однако вскоре стало известно, что предпремьерные показы «Карамазовых» все же состоятся.

P.S. По словам помощника художественного руководителя МХТ по спецпроектам Павла Руднева, завтруппой Ольга Хенкина видела у подъезда театра полицейскую машину, которую якобы вызвал кто-то из зрителей «потому, что на сцене дерутся».

«Драться начали через 25 минут после этого. Это была запланированная акция», — считает Руднев.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322625
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327457