15:50 21 декабря 2016Новости
28

В Петербурге появится исторический парк РПЦ

News_detailed_pictureНа выставке «Моя история. Рюриковичи» на ВДНХ© Исторический парк «Россия - Моя история»

Более миллиарда рублей выделит правительство Петербурга на строительство исторического парка Русской православной церкви площадью 30,8 тысяч кв.м.

Как сообщает «Коммерсантъ», начальная цена открытого конкурса, который объявил Центр выставочных и музейных проектов, принадлежащий комитету имущественных отношений Петербурга, составляет 1,3 млрд рублей.

Победитель конкурса должен будет спроектировать и построить павильоны, где разместится постоянная экспозиция исторического парка «Россия — Моя история», по концепции, подготовленной Патриаршим советом по культуре РПЦ. Итоги конкурса будут подведены в январе 2017 года. Окончание строительства комплекса на пересечении Бассейной улицы и проспекта Юрия Гагарина запланировано на май 2018 года.

Первоначально этот участок собирались отдать под новый мемориальный комплекс Музея блокады Ленинграда, отмечает «Эхо Москвы». Теперь здесь решено построить несколько выставочных пространств: два для временных экспозиций, двухзальный кинопавильон с куполами, помещения с трибунами для проведения мероприятий, отдельная зона будет отведена под занятия молодежи и кафе.

Исторический парк «Моя история» уже год работает в павильоне №57 на территории ВДНХ в Москве. Подобные выставочные центры также планируется открыть в Екатеринбурге, Новосибирске, Уфе, Ростове-на-Дону и других городах.

Как и в Москве, там предполагается показывать выставки «Рюриковичи», «Романовы», «1917–1945. От великих потрясений к великой победе» и «Новое время».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322613
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327447