15:55 1 декабря 2016Новости
44

Третьяковка покажет русский пейзаж на открытии «Зарядья»

News_detailed_pictureКонстантин Коровин. Ловля рыбы. Фрагмент эскиза панно для павильона «Крайний Север» на Нижегородской ярмарке. 1896© Государственная Третьяковская галерея

В конце 2017 года на открытии парка «Зарядье» Государственная Третьяковская галерея (ГТГ) представит в специальном музейно-выставочном пространстве выставку русского пейзажа с отреставрированным панно Константина Коровина.

«В парке будет выделено отдельное музейно-выставочное пространство. Планируется, что это будет не единичная акция с Третьяковской галерей, мы заинтересованы в том, чтобы быть в самом центре Москвы рядом с Кремлем и в непосредственной близости от Третьяковской галереи», — рассказала сегодня, 1 декабря, директор ГТГ Зельфира Трегулова на секции «Креативная среда и урбанистика» V Санкт-Петербургского международного культурного форума, передает ТАСС.

Сегодня директор ГТГ подписала соглашение о сотрудничестве с директором парка «Зарядье» Павлом Трехлебом.

По словам Трегуловой, первым проектом ГТГ в новом пространстве площадью около 700 кв.м станет выставка, посвященная русскому пейзажу. Она будет концептуально сочетаться с тематикой парка «Зарядье», в котором архитекторы из бюро Dilller Scofidio+Renfro намерены создать разные природные явления России, такие как озера, тундра и леса.

«Это будет действительно нестандартная выставка русского пейзажа, она будет с тонкой и умной концепцией, показывающей Россию как страну, которая простирается с Запада на Восток и с Севера на Юг, в том числе и акцентируя какие-то места в России и темы. Пейзаж, начавшийся с изображения среднерусской возвышенности, постепенно становился отображением того, что происходило в истории страны и охватывал новые регионы - например, Кавказ или Крайний Север, и мы это покажем», — пояснила директор ГТГ.

Хронологически экспозиция будет охватывать период с середины XIX века до конца XX века, в ней будут представлены как работы из постоянной экспозиции ГТГ, так и произведения, специально отреставрированные к выставке. Среди них панно Константина Коровина для павильона «Крайний Север» на ярмарке в Нижнем Новгороде.

Ранее сообщалось, что свои площадки в парке «Зарядье» появятся также у музейно-выставочного центра РОСИЗО, а крупнейшим культурным объектом на территории парка станет филармония, создание которой курирует художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322620
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327452