14:57 28 ноября 2016Новости
31

Лауреаты премии «Просветитель» прочитают лекции на non/fictio№18

News_detailed_picture© Премия «Просветитель»

2 и 4 декабря на международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fictio№18 в Центральном доме художника на Крымском валу в Москве состоятся лекции лауреатов премии «Просветитель» 2016 года Сергея Кавтарадзе и Александра Панчина.

Сергей Кавтарадзе — искусствовед, историк архитектуры, член Союза московских архитекторов, лауреат премии «Просветитель» 2016 года в номинации «Гуманитарные науки» за книгу «Анатомия архитектуры. Семь книг о логике, форме и смысле».

Александр Панчин — кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН, лауреат премии «Просветитель» 2016 года в номинации «Естественные и точные науки» за книгу «Сумма биотехнологии».

  • 2 декабря в 16:00 — Лекция Сергея Кавтарадзе «Архитектура. Масса, пространство и другие категории формы»
    (Зона семинаров №2)

    Мы привыкли иметь дело с материальной составляющей архитектурного образа. Стены, перекрытия, украшения на стенах (то есть архитектурный декор) — вот то, на чем в первую очередь останавливается глаз. Между тем, историки искусства и сами архитекторы давно разделяют две категории: во-первых, «массу», то есть всё то, что перечислено выше; во-вторых, – пространство, «пустоту» как внутри постройки, так и вокруг нее, обладающую собственной художественной выразительностью. Пространство в здании и пространство вокруг него могут жить собственной жизнью: стоять неподвижно или плавно перетекать из зала в зал, устремляться вперед или взлетать по своды, вращаться на месте или растекаться между колонн. Различаются и другие категории «чистой» формы, не зависящие от смыслов, которыми их могли наделить создатели здания.

    На лекции будет рассказано о том, как их классифицировал знаменитый швейцарский искусствовед Генрих Вёльфлин, автор знаменитой теории парных оппозиций: линейности и живописности; плоскостности и глубинности; замкнутой и открытой формы; множественности и единства; ясности и неясности. Это лекция для желающих получить углубленное представление о том, как можно видеть и понимать архитектурные произведения.

  • 4 декабря в 16:00 — Лекция Александра Панчина «50 оттенков биотехнологий»
    (Зона семинаров №1)

    Передовые биотехнологии позволяют решать огромный спектр задач: от создания помидоров с увеличенным содержанием полезных веществ, до борьбы с ВИЧ и тяжелыми формами рака. Уже сегодня мы можем снизить негативное воздействие человечества на окружающую среду, а также вылечить наследственные заболевания, которые раньше считались неизлечимыми. Но кроме того, биотехнологии бывают очень разнообразными и красивыми. Что дают нам биотехнологии сегодня и чего ждать от биотехнологий будущего?

Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№18 пройдет в Москве с 30 ноября по 4 декабря

Премия «Просветитель» будет представлена на стенде «Книжных проектов Дмитрия Зимина» (стенд Е13 — F14, 2 этаж), где посетители смогут познакомиться с книгами финалистов и лауреатов премии, а также с новинками 2016 года из «Библиотеки "Династия"» и изданиями фонда «Московское время».


Премия Дмитрия Зимина «Просветитель» за лучшую научно-популярную книгу на русском языке была учреждена в 2008 году. Цель премии – привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, поощрить авторов и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы в России.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320797
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325917