15:57 18 ноября 2016Новости
27

В Госдуме обсудили «закон о вандализме»

News_detailed_picture© Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

17 ноября на заседании комитета Госдумы по культуре обсуждались поправки в административный и уголовный кодексы, которые предложивших их глава комитета Станислав Говорухин («Единая Россия») определил как «закон о вандализме».

По сведениям «Коммерсанта», предполагается расширить ст. 214 УК РФ (вандализм), введя наказание за осквернение, порчу или уничтожение произведений искусства, если причинен значительный ущерб, в виде штрафа до миллиона рублей, исправительных работ до года или лишения свободы до двух лет.

КоАП РФ Говорухин предлагает дополнить статьей «Публичное осквернение произведений литературы, искусства или народного творчества», предусматривающую наказание в виде штрафа до 100 тысяч рублей, а также ввести санкции за «воспрепятствование публичному исполнению (показу) произведения литературы, искусства или народного творчества во время проведения театрально-зрелищного, культурно-просветительного или зрелищного мероприятия, публичному показу фильма». В этом случае для нарушителей, являющихся должностными лицами, предусмотрен штраф до 200 тысяч рублей.

В обсуждении поправок приняли участие все члены комитета по культуре, сообщает сайт Госдумы.

По мнению Светланы Савченко («Единая Россия»), необходимо уточнить понятие вандализма в отношении произведений искусства и литературы, так как «не на материи, а на духе всё держится».

Первый заместитель председателя комитета по культуре Владимир Бортко (КПРФ) заявил, что считает нужным «четко определить две вещи: запретить прилюдно рекламировать заведомо провокационные вещи, оскорбляющие как верующих, так и другие социальные группы, и определить расстояние» для выражения мнения несогласным при проведении провокационных выставок и спектаклей, предложив «держать ухо востро при попытках либеральной общественности определять, что есть хорошо — что плохо».

Об экспертной оценке произведений искусства и подготовке кадров для этой работы говорила первый заместитель председателя Комитета по культуре Елена Драпеко («Справедливая Россия»).

Заместитель министра культуры Александр Журавский отметил, что поскольку Россия является многонациональной и многоконфессиональной страной, «должна быть понятна соразмерность наказания за противоправные деяния».

По итогам обсуждения члены комитета по культуре признали «серьезность, актуальность и даже болезненность данной темы» и пришли к выводу о том, что следует детально проработать законодательные акты и выверить в них каждое слово.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322659
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327494