В разлукеРазговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202458912
© Mila Odegova / Facebook
Уголовное дело активистки движения «Божья воля» Людмилы Есипенко, которая обвинялась в повреждении скульптур Вадима Сидура на выставке в «Манеже» летом 2015 года, прекращено в связи с отсутствием состава преступления.
Постановление об этом Есипова получила по почте, сообщила она в своем фейсбуке. По ее словам, документ датирован 23 сентября.
«В постановлении написано то, что я год твердила им [следователям. — COLTA.RU], но на что они не хотели обращать никакого внимание: что я понятия не имела, что этот бред психически больного человека на линолеуме может быть культурной ценностью России, что мне в страшном сне такое присниться не могло!», — написала Есипова.
14 августа 2015 года активисты движения «Божья воля» во главе с Дмитрием Энтео (Цорионовым), повредили несколько экспонатов выставки «Скульптуры, которых мы не видим», в том числе четыре работы Вадима Сидура. Нападавшие объяснили свои действия тем, что эти произведения искусства оскорбляют чувства верующих.
В сентябре по заявлению музейно-выставочного объединения «Манеж» Управление дознания ГУ МВД по Москве возбудило по факту инцидента в «Манеже» уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение культурных ценностей». Полиция оценила ущерб, причиненный экспонатам выставки, в 196 тысяч рублей.
Тверской суд Москвы оштрафовал участников нападения на 1000 рублей, а Дмитрия Энтео признал виновным в мелком хулиганстве и приговорил к десяти суткам административного ареста.
Людмила Есипенко была задержана в марте 2016 года, ей предъявили обвинение по ч. 1 ст. 243 УК РФ. Симоновский суд Москвы заключил Есипенко под домашний арест, разрешив ежедневно ходить в церковь. Женщина прошла психолого-психиатрическую экспертизу в институте им. Сербского и была признана вменяемой.
В июне дело Есипенко было направлено в Тверской районный суд Москвы для рассмотрения по существу, в августе активистку отпустили из-под домашнего ареста под подписку о невыезде.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
11:29Принято решение о ликвидации «Эха Москвы»
2 марта 2022
18:26«Фабрика» предоставит площадку оставшимся без работы художникам и кураторам
17:23Госдума обсудит 15-летний срок за распространение фейков о военных действиях
15:11В Москве покажут «Лебединое озеро»
12:48Кузбасс будет писаться через Z
1 марта 2022
20:55В России начали блокировать сайты «Эха Москвы» и «Дождя»
Все новости
В разлукеМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202458912
В разлукеПроект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202456588
В разлукеТри дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202458804
В разлукеМария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202463506
В разлукеСоциолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202463602
В разлукеБыть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202465699
В разлукеКак возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202466599
В разлукеФилософ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202472611
В разлукеПроект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202471399
В разлукеИван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202457871
Colta Specials
Colta Specials