
Разговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 20241677013 ноября на концерте в Московском международном доме музыки «Копельман-квартет» (Великобритания) впервые исполнит Квартет для струнных, новое сочинение пианиста Евгения Кисина.
Первые композиторские опыты Кисина относятся к его юношеским годам, затем он надолго оставил сочинение музыки, сосредоточившись на исполнительской карьере. Пианист снова обратился к композиции в 2016 году, когда его идеи получили одобрение Арво Пярта.
«Поддержка такого авторитетного композитора меня вдохновила, — говорит Кисин, — Я продолжил писать, и вскоре у меня появилось желание попробовать сочинить что-то для струнного квартета. Отдельные части этого сочинения уже исполнялись в Англии и Франции, и я очень рад, что премьера моего квартета целиком состоится у меня на родине, в Москве, в исполнении замечательного "Копельман-квартета"».
В состав «Копельман-квартета» входят известные российские музыканты: Михаил Копельман 20 лет был первой скрипкой Квартета имени Бородина, а затем — лидером Токийского струнного квартета, альтист Игорь Сулыга и виолончелист Михаил Мильман много лет играли в оркестре «Виртуозы Москвы», скрипач Борис Кушнир вместе с Сулыгой некогда основал Московский струнный квартет и работал с Шостаковичем над его последними произведениями для этого состава. С 1984 года Кушнир преподает в Венском университете музыки, среди его учеников Юлиан Рахлин и Николай Цнайдер.
«Копельман-квартет» сотрудничает с такими музыкантами, как Елизавета Леонская, Миша Майский, Итамар Голан, Юлиан Рахлин, выпускает альбомы на лейблах Nimbus Records и Wigmore Live, гастролирует в Европе и Северной Америке и участвует в престижных фестивалях.
Ансамбль приедет в Москву впервые после 2007 года. Помимо мировой премьеры квартета Евгения Кисина в программе концерта 13 ноября квартеты Йозефа Гайдна, Сергея Прокофьева и Кшиштофа Пендерецкого.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202416770Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202415547Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202418815Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202425055Социолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202425698Быть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202428253Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202429005Философ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202434277Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202434325Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202432900