14:40 1 ноября 2016Новости
58

РПЦ вступилась за рок-оперу «Иисус Христос – суперзвезда»

News_detailed_pictureКадр из фильма «Иисус Христос – суперзвезда» (1973)© Universal Pictures

«Церковь не подавляет творчество», — заявил руководитель синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Владимир Легойда, комментируя требования об отмене показа рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда» в российских театрах.

Ранее стало известно, что после обращения в мэрию Омска активистов общественного движения «Семья, любовь, Отечество» администрация Омского государственного музыкального театра отменила запларованное на 1 ноября представление спектакля «Иисус Христос — суперзвезда» петербургского театра «Рок-опера». На днях с просьба отменить показ рок-оперы поступила к губернатору Тюмени.

«Церковь не подавляет творчество, благословляя художников, вдохновляющихся евангельскими сюжетами в своих произведениях», — цитирует Владимира Легойду «Интерфакс».

Представитель РПЦ призвал различать неканоническое и кощунственное изображение святыни, напомнив, что упоминаемая рок-опера «многих привела в Церковь».

«Результат подобных творческих поисков не делает и не может сделать художников евангелистами или святыми отцами Церкви, трудами которых создавались церковная традиция и учение. При этом художественные произведения, основанные на библейских сюжетах, являют нам отблески христианской культуры», — сказал Легойда.

Он отметил, что эти произведения по своей природе не могут обладать догматическим или каноническим авторитетом, они могут давать повод для споров и дискуссий, быть более или менее удачными, их можно принимать или нет, «но нельзя запретить художнику черпать вдохновение в Священном Писании».

«Между кощунственным и неканоническим изображением святыни — пропасть, которая незаметна только культурно близорукому человеку», — подчеркнул глава синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322605
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327430