19:10 31 октября 2016Новости
23

Путин: «Что точно можно и нужно реализовывать – это закон о российской нации»

News_detailed_picture© Пресс-служба Президента России

Сегодня, 31 октября, на заседании Совета по межнациональным отношениям в Астрахани президент Владимир Путин высказался в поддержку предложения разработать закон о российской нации.

«Но что точно совершенно можно и нужно реализовывать — это прямо над этим нужно подумать и в практическом плане начать работать — это закон о российской нации», — цитирует Путина «Интерфакс».

Президент считает, что основой для закона может стать Стратегия по развитию национальных отношений в России, «но только над этим нужно поработать тоже как следует».

Путин также поддержал предложение участников заседания провести год единства российской нации: «Хорошее могло бы быть мероприятие. С привлечением всех, кто собрался сегодня здесь в этом зале — для того, чтобы мы вместе с вами поработали. Но только выбрать нужно этот год».

Кроме того, президент отметил, что вопрос о специальной структуре, которая займется национальными вопросами на федеральном уровне, пока не решен.

«Принципиальный вопрос — координация органов власти, которые реализуют государственную национальную политику. Их только на федеральном уровне более 10. Плюс структуры в регионах и муниципалитетах. Но взаимодействие между ними подчас крайне низкое, неэффективное, не налажено и постоянное сотрудничество с научными и экспертными организациями», — сказал Путин.

Он добавил, что «определенные надежды» в решении проблемы координации таких структур «возлагаются на госпрограмму, которую готовит сейчас правительство РФ».

Полный текст выступления президента Путина на заседании Совета по межнациональным отношениям публикуется на сайте kremlin.ru.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320798
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325918