15:08 26 октября 2016Новости
21

В Москве и Петербурге пройдет ретроспектива братьев Дарденн

News_detailed_picture© ARTE

С 16 по 20 ноября в кинотеатрах Москвы и Петербурга состоятся показы ретроспективы бельгиских режиссеров братьев Дарденн. Гостем ретроспективы станет Люк Дарденн, который представит свою книгу «За спинами наших картин» и новый фильм «Неизвестная».

«"За спинами наших картин" — дневники о съемочном процессе кинематографа братьев Дарденн. — сообщают организаторы ретроспективы, арт-объединение CoolConnections. — На протяжении двадцати с лишним лет их ведет младший из братьев, обычно отвечающий в дуэте за сценарии, — Люк. Беспрецедентно откровенные размышления о том, что собой представляет кино сегодня, перемежаются с парадоксальными философскими эссе на темы культуры и этики. Это идеальный путеводитель по уникальной вселенной Дарденнов и самоучитель кинорефлексии».

Первый полный перевод дневников на русский язык выполнил Сергей Козин, атор предисловия — кинокритик Антон Долин, который также записал большое интервью с Жан-Пьером и Люком Дарденнами, вошедшее в книгу в качестве послесловия.

Книга «За спинами наших картин» выходит в московском издательстве Rosebud при поддержке книжного магазина «Подписные издания».

Фильмы ретроспективы братьев Дарденн:

  • «Розетта» (Rosetta, Франция-Бельгия, 1999);
  • «Неизвестная» (La fille inconnue, Франция-Бельгия, 2016);
  • «Обещание» (La promesse, Франция-Бельгия-Люксембург-Тунис, 1996);
  • «Дитя» (L'enfant, Франция-Бельгия, 2005);
  • «Сын» (Le fils, Франция-Бельгия, 2002).

Все фильмы будут демонстироваться на языке оригинала с русскими субтитрами. В Москве показы пройдут в кинотеатре «Иллюзион», в Петербурге — в кинотеатре «Аврора».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320801
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325921