
От редакции COLTA.RU
13 октября на заседании комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме была одобрена инициатива Министерства культуры установить памятник балерине Майе Плисецкой (1925-2016) в сквере ее имени на улице Большая Дмитровка поблизости от Большого театра.
Как сообщает «Интерфакс», инициатива была одобрена единогласно.
«Это место было бы местом памяти выдающейся примы-балерины Большого театра», — сказал на заседании комиссии представитель Мосгорнаследия Сергей Половинкин.
Помимо экспертов комиссии по монументальному искусству идею установки памятника поддержали Москомархитектура и муниципальный округ Тверской.
«По вопросу установки памятника Плисецкой мы ведем непосредственную связь с [мужем балерины] Родионом Щедриным, хотя он находится и не в России», — отметил представитель ФГУП «Федеральная дирекция культурно-массовых мероприятий» Алексей Лебедев.
Также сообщается, что финансирование изготовления и установки памятника Майе Плисецкой возьмет на себя Министерство культуры РФ.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиФилософ Мария Бикбулатова о том, что делать с чувствами, охватившими многих на фоне военных событий, — и как перейти от эмоций к рациональному действию
1 марта 202243578Глеб Напреенко о том, на какой внутренней территории он может обнаружить себя в эти дни — по отношению к чувству Родины
1 марта 202230734Англо-немецкий и русско-украинский поэтический диалог Евгения Осташевского и Евгении Белорусец
1 марта 202226886Глава из новой книги Виктора Вахштайна «Воображая город. Введение в теорию концептуализации»
22 февраля 202219912Разговор Дениса Куренова о новой книге «Воображая город», о блеске и нищете урбанистики, о том, что смогла (или не смогла) изменить в идеях о городе пандемия, — и о том, почему Юго-Запад Москвы выигрывает по очкам у Юго-Востока
22 февраля 202228910