11:51 6 октября 2016Новости
155

Швеция впервые представит в России сезон перформанса

News_detailed_pictureМалин Каста. Если бы картофель был чувством. 2011© Maline Casta

С 6 октября по 3 ноября в Государственной галерее на Солянке в Москве пройдет сезон шведского перформанса. В программе камерные ретроспективы, фото и видеодокументация Малин Касты, Чуи Чиа и дуэта Quarto.

Каждую неделю будут проходить живые трехдневные перформансы, длящиеся пять часов ежедневно, а также паблик-токи, на которых художники будут рассказывать о своем творчестве.

27 октября на встрече с куратором образовательного отдела стокгольмского Музея современного искусства Ульфом Эрикссоном можно будет узнать об актуальных тенденциях развития современного шведского искусства, и, в частности, перформанс-арта.

Участники:

  • Малин Каста — художник-постановщик опер, драматических и танцевальных спектаклей в Европе и Америке — в своей перформативной практике тяготеет к созданию визуальных и поэтических «живых» картин, исследующих границу между фантазией и реальностью.

  • Шведская художница малазийского происхождения Чуя Чиа участвовала в фестивалях в более чем 30 странах мира. В своей практике Чиа уделяет особое внимание взаимосвязям между людьми, используя свое тело, как инструмент передачи знаний и эмоций людям.

  • Шведско-бразильский дуэт Quarto работает на стыке перформанс-арта, современного танца и видео. Quarto бросают вызов понятию «тела» и его ограничениям, изучая и трансформируя восприятие телесности.

Расписание сезона шведского перформанса в Государственной галерее на Солянке приводится на ее сайте.

Сезон шведского перформанса проводится при поддержке Посольства Швеции в Москве и в сотрудничестве с музеем современного искусства в Стокгольме


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322625
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327457