13:53 30 сентября 2016Новости
20

Правительственные эксперты не поддержали отмену анонимности мессенджеров

News_detailed_picture© VentureBeat

Законодательная инициатива Медиакоммуникационного союза (МКС) по регулированию коммуникационных и аудиовизуальных онлайн-сервисов получила отрицательное заключение рабочей группы «Связь и IT» Экспертного совета при правительстве России.

Как сообщает «Коммерсантъ», МКС предлагает законодательно установить особые требования к «организаторам обмена мгновенными сообщениями»: для работы в России им придется ввести идентифицацию пользователей, а также по требованию властей ограничивать передачу сообщений, в которых содержится информация, распространяемая с нарушением законодательства. Речь идет в первую очередь о рекламе и экстремистских призывах.

Согласно поправкам к законодательству, предложенным МКС, невыполнение этих требований могло привести к блокировке организаторов обмена мгновенными сообщениями.

В заключении рабочей группы «Связь и IT» Экспертного совета при правительстве говорится, что поправки МКС «вызывают крайнюю озабоченность» в связи с тем, что неясность формулировок и невозможности исполнения этих требований может ограничить доступ к интернет-ресурсам.

В частности, формулировки позволяют отнести к «организаторам распространения информации» не только мессенджеры, но и любой интернет-сайт или почтовый сервис, а также применить нормы законопроекта к любому виду контента, размещенного пользователем в интернете, включая комментарии и сообщения на форуме.

Ограничивая приватность в общении между пользователями в интернете, заключили правительственные эксперты, законопроект нарушает конституционные права граждан и противоречит статьям 23 и 55 Конституции РФ.

«Крайнюю озабоченность» у экспертов вызвала норма о блокировке организаторов обмена мгновенными сообщениями, если они не ограничивают рассылки сообщений, содержащих запрещенную информацию.

По мнению экспертов, «принятие законопроекта в текущем его виде может повлечь уход с российского рынка большого количество игроков и общую деградацию интернет-отрасли».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323150
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327949