
Разговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202417886Сегодня, 23 сентября, на Дворцовой площади в Петербурге открывается 26-й Международный кинофестиваль «Послание к человеку».
Главными событиями дня станет показ нового фильма Вернера Херцога «И вдруг, о чудо! Грезы нового мира», который представит сам режиссер, и концерт Юрия Шевчука и группы ДДТ, передает ТАСС.
В отборочную комиссию 26-го Международного фестиваля «Послание к человеку» было представлено около 7 тысяч фильмов, около ста из них вошли в конкурсные программы.
В международном конкурсе фестиваля участвуют 10 полнометражных и 11 короткометражных документальных фильмов, 10 короткометражных анимационных фильмов и 11 короткометражных игровых фильмов, созданных кинематографистами из Франции, Южной Кореи, Бельгии, Великобритании, Испании, России, Германии, Нидерландов, Канады, Венгрии, Японии, Эстонии, Польши, Израиля, США, Финляндии, Чили, Литвы, Бразилии, Мексики, Швеции, Ирана, Румынии, Чехии, Италии, Норвегии, Сербии и Словакии.
Жюри международного конкурса возглавил лауреат Гонкуровской премии Джонатан Литтелл.
Также на фестивале проводится национальный конкурс документальных фильмов — председателем жюри этого конкурса будет режиссер Ханна Полак (Польша) — и международный конкурс экспериментальных фильмов «In Silico».
Почетным гостем фестиваля станет французская актриса Изабель Юппер — ей будет вручен специальный приз «За заслуги в мировом кинематографе».
Фильмы «Послания к человеку» будут демонстрироваться на 13 городских площадках, в афише фестиваля десять специальных программ, четыре ретроспективы (в том числе рестроспектива Фредерика Вайзмана), выставки, посвященные истории и современным тенденциям киноискусства, мастер-классы и творческие встречи со специалистами киноиндустрии (сегодня в Институте кино состоится мастер-класс Иржи Менцеля).
26 Международный кинофестиваль «Послание к человеку» завершится 30 сентября награждением победителей.
Гид COLTA.RU по фестивалю — здесь
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202417886Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202416596Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202419845Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202426074Социолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202426682Быть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202429225Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202429975Философ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202435301Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202435301Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202433382